Вестник Кавказа

По дороге мигрантов в Россию могут просочиться радикалы

По дороге мигрантов в Россию могут просочиться радикалы
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня госсекретарь США Джон Керри оправляется в Лондон, чтобы там обсудить ситуацию на Ближнем Востоке, откуда поедет в Берлин для встречи с германским министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером, чтобы поговорить о крупнейшим со времен Второй мировой войны миграционном кризисе в Европе.

Доцент Института общественных наук РАНХиГС Сергей Демиденко заметил раскол в европейском сообществе в отношении проблемы беженцев: "Страны, которые принимают мигрантов, такие как Венгрия и Греция, категорически выступают за то, чтобы этот поток каким-либо образом ограничить, чтобы как-то побыстрее от этих мигрантов избавиться. Сами мигранты не горят желанием оставаться в Венгрии и Греции и пытаются проследовать транзитом в Германию, где для них созданы соответствующие, вполне неплохие возможности для социальной адаптации".

Вместе с тем, по мнению Демиденко, проблема может коснуться и России: "Мигрантами уже протоптан коридорчик. Об этом уже появилось несколько статей в западной прессе в частности. Основаны эти статьи на интервью с участниками этих событий. Дорожка протоптана через туристические агентства, когда покупается российская виза. По туристической визе в Россию мигранты въезжают, потом следуют они до Мурманска, и от Мурманска до норвежской границы, а норвежскую границу они пересекают на велосипедах".

Эксперт опасается, что по этому пути могут проследовать не только обыватели, бегущие от войны, но и люди, которые достаточно плотно интегрированы в исламистские структуры. "Сейчас ситуация, сложившаяся в Сирии и Ираке, в мировом информационном пространстве обсуждается в контексте исключительно существования «Исламского государства». Исламского халифата, на самом деле, что гораздо масштабнее. Помимо "ИГ" существует много исламистских структур, менее значимых, возможно, чем «Исламское государство», но отнюдь не менее опасных - Джабхат ан-Нусра, исламистские структуры, интегрированные в Сирийскую свободную армию и т. д. Весь этот конгломерат очень сложно контролировать. И по этому пути они могут просачиваться в Россию. Это опасность, безусловно, для нашего Северного Кавказа и для российских мусульманских регионов". 

12610 просмотров