Вестник Кавказа

Садовничий: Северный Кавказ – яркий участник Фестиваля науки

Садовничий: Северный Кавказ – яркий участник Фестиваля науки
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Регионы Северного Кавказа принимают активное участие в ежегодном Всероссийском Фестивале науки, который проводится в Москве, а ряд вузов СКФО становится постоянными участниками праздника науки. Об этом рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа" ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий во время мультимедийной пресс-конференции, на которой также присутствовали глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов и заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Павел Рудник.

"Фестиваль науки – это событие для всей России. И очень приятно, что с каждым годом все больше и больше участников и площадок присоединяются к нему в нашей стране. В этом году региональные площадки будут организованы в 90 университетах России. Я очень рад, что среди них университеты со всех регионов страны, со всех ее географических точек", - поведал Виктор Садовничий.

По его словам, прекрасные площадки праздника науки организует на протяжении нескольких лет университет Кабардино-Балкарии. "Очень активно, с самого начала создания Фестиваля принимал в нем участие Кабардино-Балкарский университет. Там всегда есть интерес к науке, они поддерживают очень тесную связь с нашими физиками, с теми, кто занимается естественными науками, и площадка Фестиваля там всегда проводится достойно", - поделился ректор МГУ.

"Я надеюсь, что в этом году будут принимать участие Южный федеральный университет и, конечно, университет в Ростове - наш постоянный партнер. Кстати, в прошлом году это была одна из главных региональных площадок", - отметил он.

Садовничий подчеркнул, что праздник науки придет во все университеты всех субъектов России. "Так что все университеты всех регионов России, в том числе Северного Кавказа, будут принимать участие в нашем Фестивале", - указал ректор.

А год назад, поведал он, площадка Фестиваля была организована и в Баку. "В прошлом году Фестиваль науки был проведен и в Азербайджане. Мы рады, когда и другие страны, наши соседние государства перенимают эту идею и принимают участие в нашем празднике", - заключил Садовничий.

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов в ходе пресс-конференции оценил Фестиваль как "важнейшее научное событие года". "Нет никаких сомнений, что в этом году общая посещаемость мероприятий превысит уровень прошлого года", - приводит его слова ТАСС.

Глава ведомства также пояснил, что сложности с импортом технологий, которые наблюдаются сейчас у российских компаний из-за установления западных санкций, активизируют отечественные разработки, так что сложная внешнеэкономическая и внешнеполитическая ситуация по факту не оказала влияния на состояние науки в России. "По моим наблюдениям, нет никаких барьеров в плане международного сотрудничества, которые бы возникли в последнее время", - указал министр, добавив, что, с его точки зрения, международное сотрудничество, напротив, укрепляется.

Напомним, региональные этапы юбилейного, десятого Фестиваля, который носит название NAUKA0+, стартовали в сентябре, основная часть мероприятия пройдет с 9 по 11 октября в Москве. На него могут прийти гости любого возраста, для которых будут устроены лекции Нобелевских лауреатов, прямой эфир с МКС и Антарктической станцией, световые шоу и мастер-классы.

Главная цель фестивалей науки – популяризация научного знания: мероприятие призвано понятным и доступным языком сообщать обществу, чем занимаются ученые, как наука повышает качество жизни, какие перспективы научный поиск дает современному человеку. Идея проведения фестивалей науки принадлежала МГУ имени М.В. Ломоносова. Первый Фестиваль был организован в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика Виктора Садовничего. За три дня на нем побывали свыше 20 тыс человек, а в прошлом году мероприятие собрало уже порядка 800 тыс посетителей в Москве и около 2 млн по всей России. Статус общегородского мероприятия Фестиваль получил в 2007 году, на общероссийский уровень вышел в 2011 году. С тех пор он устраивается под эгидой Министерства образования и науки России, сообщается на сайте мероприятия.

29460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ