Вестник Кавказа

Дагестан принимает Дни Москвы

В Дагестане сегодня начались Дни Москвы, которые состоятся в рамках заключенного между республикой и правительством Москвы соглашения. Они продлятся 8-9 октября. Соответствующий пресс-релиз распространило управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства республики.

Официальная делегация московского правительства, возглавляемая руководителем департаментом культуры города Александром Кибовским, приехала в Дагестан накануне. Первым мероприятием стало возложение сегодня цветов к памятникам Воину-освободителю и Расулу Гамзатову в Махачкале, в котором участвовали первый зампредседателя правительства Дагестана Анатолий Карибов, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей, первый заместитель министра культуры республики Муслим Телякавов, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов и многие другие.

 Александр Кибовский подчеркнул, что организация Дней Москвы в регионах страны позволяет расширять стратегическое партнерство и развивать межрегиональные интеграционные связей. "Москва является столичным регионом нашего государства, поэтому налаживание связей между городом и регионами нашей страны является важнейшим системообразующим фактором. Этот фактор позволяет организовывать очень серьезные деловые поездки и в то же время подкреплять эти встречи культурной программой. Что тоже важно, особенно учитывая то, что в данном случае сами культуры разнообразные и интересные", – указал он.

Глава департамента культуры также рассказал, что представители Москвы продемонстрируют в большом зале Республиканского Русского драматического театра имени М. Горького красочную программу. "Мне очень приятно, что в рамках Дней Москвы мы можем показать свою культурную программу. Причем мы намеренно пытались ее сформировать из преимущественно московских коллективов – в этом и есть смысл нашего культурного визита", - поведал чиновник.

"Кроме того, в рамках приезда запланированы переговоры с руководством республики по самым разным направлениям. Дни Москвы – это очень важная традиция, в ходе которой регионы обмениваются делегациями, когда официальные делегации республики посещают Москву, когда творческие коллективы из Дагестана участвуют в наших фестивалях, конкурсах, когда артисты из Дагестана вливаются в наши московские коллективы, с другой стороны, когда Москва также участвует в культурной жизни региона", – заявил Кибовский.

После возложения цветов делегация провела встречу с руководством Дагестана. Также на сегодня запланировано посещение памятных мест и достопримечательностей Махачкалы, Дагестанского музея изобразительных искусств имени П. Гамзатовой и Театра поэзии "От Пушкина до Гамзатова и…". В Русском драматическом театре гости смогут увидеть фотовыставку "Москва праздничная", а в малом зале театра пройдет творческая встреча с народной артисткой России Людмилой Рюминой.

Увенчает торжественные мероприятия гала-концерт, в котором будут участвовать мастера искусств Москвы и творческих коллективов Дагестана: Людмила Рюмина и ансамбль "РУСЫ", солисты театра "Новая опера" (Тенора 21 века), музыкант Марио Али Дюранд Сутуев, артиста Евгений Кунгуров и группа "Республика". Завершит концерт групповое исполнение песни "О Москве" из киноленты "Свинарка и пастух".

Завтра состоится визит московской делегации в Дербент, где пройдут тематические круглые столы "Механизмы государственной охраны объектов культурного наследия", "Обмен опытом по организации крупных мероприятий, проводимых в Москве и в Дагестане", "Презентация туристических возможностей Москвы и Республики Дагестан", "Москва и Дагестан: межнациональное взаимодействие в российском цивилизационном строительстве и обеспечении национальной безопасности". В Дербенте гости из Москвы побывают в крепости Нарын-Кала и музейном комплеке "Дом Петра I".

11760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ