Вестник Кавказа

Муфтии и имамы выступают единым фронтом против терроризма

Вот уже больше недели Россия участвует в операции против группировки "Исламское государство" в Сирии. До этого правоохранительным органам нашей страны пришлось столкнуться с террористической угрозой у себя дома, в борьбе с которой им удалось добиться заметных успехов. Однако одними силовыми методами эту проблему не решить. Для этого необходимо задействовать и широкую общественность, в том числе религиозных деятелей. О том вкладе, который могут внести в это общее дело представители ислама, рассказали на прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции.

Принявший в ней участие первый зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов отметил, что на сегодняшний день мусульманские религиозные деятели "ведут большую работу просветительского характера".

"Ислам - это религия мира, созидательности, но ни в коем случае не разрушения. ИГИЛ пытается вести борьбу внутри конфессии, цель этой организации - посеять хаос, попытаться испугать людей. Это общая проблема для всех нас", - подчеркнул он.

"Мы всегда поддерживали руководство нашей страны в борьбе с терроризмом. Сегодня эта угроза не только жителям Сирии. Наша страна принимает участие не во вторжении в Сирию, а именно в борьбе с мировым терроризмом. Сегодня идет разрушение памятников, гибнут люди, идет вынужденная миграция. Данное явления нужно остановить, ведь оно угрожает всему миру, также и России и Северному Кавказу. Муфтии и имамы единым фронтом выступают против этого зла, отдавая порой свою жизнь", - заявил первый зампредседателя Совета муфтиев России.

"Мы понимаем, что нужно вести просветительские программы для молодежи. Мы не ограничиваемся только проповедями в мечетях. Мы задействуем различные ресурсы, в том числе и интернет. Мы как религиозные деятели распространяем те духовно-нравственные ценности, которые существуют в Коране. Работы очень много, и совместно с учеными и экспертами мы готовы усиливать нашу духовную работу, чтобы в нашей молодежи не сеяли духовную смуту", - заверил Рушан Аббясов.

В свою очередь, руководитель Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Аликбер Аликберов обратил внимание на тот факт, что поскольку "с каждым годом ситуация меняется, каждый раз радикализм и экстремизм меняют свое лицо". "Раньше это были кавказские сепаратисты, сегодня - это международный терроризм. Безусловно, роль муфтиев сегодня нельзя недооценивать. Муфтий - это должность, которая на виду. Кроме самих муфтиев есть люди, которые гораздо больше участвует в этой борьбе. Это имамы, ведь они непосредственно контактируют с населением", - отметил он.

"Борьба с экстремизмом, основанная только на религиозных терминах, обречена на провал. Ислам всегда играл роль сдерживающего фактора. В Сирии конфликт якобы приобретает характер шиитско-суннитского противостояния. Наши идеологические оппоненты пытаются представить так, что Россия ведет борьбу с суннитами, речь идет об использовании исламского фактора. На самом деле исламом там и не пахнет. Какая была страна Сирии и что с ней сделали? Кому это выгодно? Вряд ли это нужно самим мусульманом", - подчеркнул Аликбер Аликберов.

Также участвовавший в этой пресс-конференции председатель Российского общества исламоведов, научный сотрудник Института востоковедения РАН Тауфик Ибрагим выразил пожелание о том, "чтобы наши религиозные деятели написали совместную декларацию против ИГИЛ и в поддержку российской деятельности". "Желательно чтобы представили и суннизма, и шиизма совместно выступили против разжигания внутриисламских противоречий. Надо, чтобы любой мусульманин имел возможность прийти в мечеть на открытую проповедь, а не искал какие-то квартиры, где могут оказаться идеологи экстремизма", - отметил он.

13435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ