Вестник Кавказа

Международный уголовный суд заинтересовали события 2008 года в Южной Осетии

Начать расследование конфликта в Южной Осетии в 2008 году вознамерился Международный уголовный суд (МУС) в Гааге. Об этом он распространил специальное сообщение, на которое ссылается РБК. В документе, в частности, говорится, что прокурор Фату Бенсуда уведомила МУС о своем намерении направить запрос для начала расследования. По правилам, он должен быть рассмотрен палатой предварительного производства, которая решит, имеются ли причины для того, чтобы начинать расследование конфликта?

Глава СКР Александр Бастрыкин в минувший вторник сообщил журналистам, что МУС уже запросил у России материалы о военных преступлениях во время конфликта 2008 года. Бастрыкин особо отметил, что ранее это уголовное дело, что состоит из более чем 500 томов (его расследует Следственный комитет), не принималось к производству ни одной международной инстанцией. Расследование по событиям 2008 года проводилось по таким статьям, как "Геноцид" и "Применение запрещенных средств и методов ведения войны".

Международный уголовный суд является независимой международной организацией, которая не является частью системы ООН и работает на постоянной основе.

10410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ