Вестник Кавказа

Астана и Киев договорились о сотрудничестве в авиационной сфере

Казахстан и Украина подписали договор о сотрудничестве в авиационной сфере. ТОО "Казахстанская авиационная индустрия", которая является дочерней компанией АО "НК "Казахстан инжиниринг", и компания по экспорту и импорту продукции, услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" подписали соглашение о сотрудничестве в авиационной сфере, сообщила сегодня пресс-служба казахстанского Минобороны.

Согласно пресс-релизу ведомства, документ "открывает новые возможности для оборонно-промышленных комплексов двух стран".
Сотрудничество охватит несколько направлений, в частности, планируется создание на базе авиационно-технического центра в Астане центра по техническому обслуживанию и ремонту самолетов "Антонов", регионального центра по ремонту авиационных двигателей производства АО "Мотор Сич". Соглашением также предусматривается ремоторизация (замена двигателей на модифицированный улучшенный мотор) и модернизация самолетов Ан-2 в Ан-2-100, а также промышленная сборка турбовинтовых двигателей МС-14 для установки к модернизируемым самолетам.

Кроме того, планируется приступить к совместной разработке и производству беспилотных летательных аппаратов военного и гражданского назначения, поставку, а также начать совместный ремонт, техническое обслуживание авиационных тренажерных комплексов, отмечает РИА Новости. 

8085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ