Вестник Кавказа

Памятник Екатерине II в Симферополе восстановят за 35 млн рублей

Памятник Екатерине II в Симферополе восстановят за 35 млн рублей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Восстановление памятника российской императрице Екатерине II в Симферополе, возведенного в конце XIX века и разрушенного после революции, обойдется в 33-35 млн рублей. Этим проектом займутся московские скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский. В ближайшие дни с ними будет заключен договор, сообщили в пресс-службе Фонда святителя Василия Великого.

Возведение памятника в 1890 году в Симферополе было приурочено к столетию присоединения Крыма к России. Он представлял собой многофигурную композицию, во главе которой находилась бронзовая статуя Екатерины II. Деньги на монумент собирались "всем миром". Он украшал городской сад Симферополя 30 лет, но в мае 1921 года был демонтирован, напоминает "Интерфакс".

В марте нынешнего года крымская общественная организация "Русское единство" предложила воссоздать памятник Екатерине II и привлекла в качестве партнера проекта Фонд святителя Василия Великого. Организаторы акции объявили общероссийский сбор средств на восстановление памятника и открыли специальный расчетный счет, а также запустили с 31 августа открытый тендер, на котором и победили скульпторы Константин Кубышкин и Игорь Яворский.

Завершить работы по восстановлению памятника планируется в июле следующего года. "Полная стоимость работ составляет 33-35 млн рублей. На сегодняшний день собрана сумма, достаточная для запуска работ", - отметили в Фонде святителя Василия Великого, добавив, что сбор средств будет продолжен.

9780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ