Вестник Кавказа

Уровень воды в Каспии начнет подниматься в следующем году

Уровень воды в Каспии начнет подниматься в следующем году
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Падение уровня воды в Каспийском море прекратится в наступающем 2016 году, а далее он начнет повышаться, сообщил сегодня директор Каспийского морского научно-исследовательского центра (КаспМНИЦ) Сергей Монахов.

"Падение уровня Каспия прекратится в 2016 году и дальше будет рост. Мы считаем, что через 6-7 лет это будет порядка 30-40 см. Большая часть прогнозов сводится к тому, что дальше все равно будет рост. Но мы не можем сказать какими темпами, но, вообще, ожидается, что 21-е столетие будет столетием повышения уровня Каспийского моря", - сказал ученый, передает "Интерфакс-Юг".

"Наиболее вероятная ситуация, что объем стока Волги в следующем году уже значительно увеличится - до "нормы" и "выше нормы". И по водности Волги на 2017 году у нас достаточно серьезный прогноз. Мы боимся, что придется говорить о защите Астраханской области от подтопления. Сток Волги целиком и полностью определяется атмосферной ситуацией, осадками в бассейне Волги", - добавил С.Монахов.

Напомним, на сегодняшний день уровень воды в Каспии находится на 28 метров ниже уровня мирового океана, а максимальное его падение было зафиксировано в 1977 году и составило 29 метров ниже уровня океана.

16145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ