Вестник Кавказа

Самбо может стать олимпийским видом спорта

С 19 по 22 октября а Москве пройдет XIV Международный турнир высшей категории «А» по самбо на призы заслуженного мастера спорта России, генерала Асламбека Аслаханова.  На ковер выйдет около 300 спортсменов, из двух десятков стран. Среди организаторов - общероссийская общественная организация «Ассоциация работников правоохранительных органов и спецслужб РФ», которую возглавляет Аслаханов.

По его словам, участников турнира будет значительно меньше, чем в предыдущие годы: "На то есть две причины. Первое - отсутствие средств на олимпийский, многие федерации просто не могут финансировать неолимпийский вид спорта. Вторая - вводимые против нас санкции. В спорт вмешивается политика, и многие государства не рекомендуют своим спортсменам принимать участие российских соревнованиях".

Мечта Аслаханова -  чтобы самбо занимались в России все. "Самбо будут заниматься во всех школах, в школах вооруженных сил, правоохранительных органов. Самбо востребовано сейчас. Все массовые мероприятия, которые проводятся по борьбе самбо, привлекают внимание. Москва и Санкт-Петербург избалованы соревнованиями высоких уровней, а в других регионах РФ попасть в зал невозможно - столько желающих.  Мы с уверенностью смотрим в будущее нашего родного любимого вида спорта. Недалеко то время, когда самбо как самый прекрасный вид единоборств займет свое достойное место в Олимпийских играх". 

Президент Европейской и Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев видит секрет популярности самбо в том, что "мы его изобрели сами для своего менталитета, для тех людей, кто живет в России. Сегодня очень активную работу проводит международная федерация в плане включения самбо в международное олимпийское движение, продвижение его в олимпийскую семью. Уже подана заявка в МОК. 20-22 октября планируется приезд [президента Международного олимпийского комитета Томаса] Баха. Поддержка у нас есть на всех уровнях, надеюсь, что в ближайшее время мы получим такое признание, и самбо станет олимпийским видом спорта. Турнир, который мы проводим, это такой небольшой вклад, маленький кирпичик, из которого состоит та тернистая дорога по включению самбо в олимпийскую семью". 

 

13035 просмотров