Вестник Кавказа

Washington Post: "Вернется ли Иран в мировую экономику в качестве полноценного игрока"

Международное издание Al-Monitor, специализирующееся на Ближнем Востоке, пишет, что Россия возвращает свои позиции на мировой политической арене. Главная тема прошедших недель - военное вмешательство России в конфликт в Сирии. Огромное количество спекуляций со стороны западных СМИ и попытки дискредитировать Кремль не могут скрыть того факта, что именно России на сегодняшний день эффективнее всех остальных государств удается бороться с терроризмом на Ближнем Востоке. 

Возмущение США вполне оправдано, ведь администрация Обамы не успела придумать ответных шагов  на действия Москвы. А тот факт, что Иран присоединился к России и активно помогает в борьбе против "Исламского государства", вызывает еще большее недовольство Вашингтона. Кроме того, международная репутация США значительно пострадала после того, как Россия начала активные действия в Сирии. Многие западные аналитики уже говорят о том, что вряд ли американская кампания может дать положительные результаты в разрешении сирийского кризиса. 

Несмотря на всю мощь, которой обладает Кремль, руководство РФ призывает США к сотрудничеству, справедливо пологая, что совместные действия будут гораздо успешнее, чем конфронтация. Однако американское правительство не готово пойти на соглашение о сотрудничестве, предпочитая придерживаться своей линии внешней политики, не понимая, что подобное поведение вряд ли даст результаты для США. 

Европа, в свою очередь, начинает осознавать необходимость партнерства с Россией, понимая, что возможности справится с кризисом в Сирии и потоком мигрантов у Брюсселя нет. Таким образом, Америка в своей позиции в некотором роде обрекает себя на изоляцию, продолжая информационную войну против России. Россия же делает решительную заявку на лидирующие позиции в международной политике,  поддерживая статус единственного государства, способного противостоять гегемонии США. 

***

Американское издание The Washington Post пишет, что это воскресенье станет важным днем для Ирана. Спустя 90 дней после подписания соглашения по иранской ядерной программе сделка вступает в действие, что означает демонтаж части иранских ядерных объектов в обмен на отмену международных санкций. 

На самом деле, санкции не будут сняты до тех пор, пока Международное агентство по атомной энергии не подтвердит сокращение реального количества ядерных объектов в Иране. В воскресенье Министерство финансов США должно объявить о том, в какие сроки предположительно будут сняты западные антииранские санкции.

Непосредственной отмены санкций ждет не только ИРИ, но и европейские страны, которые готовы немедленно инвестировать в развитие экономики государства. 

Основная проблема заключается в том, что несмотря на подписанное соглашение, обе стороны продолжают не доверять друг другу, что затрудняет продвижение по вопросу снятия ограничений с Ирана. Если санкции не будут отменены администрацией Обамы, то судьба соглашения при следующем президенте США остается неизвестной. Так или иначе, на сегодняшний момент ситуация пока остается неизменной, однако есть вероятность того, что в самом ближайшем времени Иран сможет вернуться в мировую экономику в качестве полноценного игрока. 

 

12355 просмотров