Вестник Кавказа

Российский "Протон-М" вывел на орбиту турецкий спутник связи

Телекоммуникационный космический аппарат Turksat 4B успешно выведен на целевую геопереходную орбиту с помощью российского разгонного блока "Бриз-М", сообщили сегодня в Роскосмосе.

"Произошло отделение космического аппарата от разгонного блока", - сказал представитель космического агентства, добавив, что в ближайшее время спутник будет передан на управление заказчику - турецкому спутниковому оператору, передает ТАСС.

Запуск спутника Turksat 4B был произведен с помощью российской ракеты-носителя "Протон-М" накануне в 23:40 мск с космодрома Байконур (Казахстан). После отделения от третьей ступени дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту осуществлял разгонный блок "Бриз-М".

Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты с космодрома Байконур до отделения космического аппарата от разгонного блока составила 9 часов 13 минут.

Спутник изготовлен компанией Mitsubishi Electric - МЕLCO (Япония) по заказу спутникового оператора Turksat Satellite Communication, Cable TV and Operation A.S. (Турция). Он станет четвертым аппаратом в группировке турецкого оператора спутниковой связи и вещания. В настоящее время на геостационарной орбите эксплуатируются три спутника - Turksat 2A, Turksat 3A и Turksat 4A.

Новый аппарат обеспечит предоставление услуг вещания и широкополосной связи на территории Турции, в Европе, Центральной Азии, Африке и на Ближнем Востоке.

9080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ