Вестник Кавказа

МИД Казахстана ответил на протест Туркменистана

Министерство иностранных дел Казахстана накануне направило ноту коллегам из Туркменистана, сообщили сегодня в казахстанском внешнеполитическом ведомстве.

Нота послужила ответом на протест МИД Туркменистана в связи с высказыванием президента Казахстана относительно инцидентов на туркмено-афганской границе в ходе совместного брифинга с президентом России 15 октября в Астане.

"Туркменская сторона выражает крайнюю озабоченность и непонимание в связи с подобным высказыванием президента Республики Казахстан о несоответствующей действительности обстановке на государственной границе Туркменистана", - говорилось в сообщении МИД Туркменистана, цитирует документ Тренд.

В ноте внешнеполитического ведомства Казахстана говорится, что "упомянутые комментарии руководства Казахстана …были сделаны в общем контексте искренней озабоченности ростом угрозы терроризма как в мире, так и в регионе".

Не составляет секрета тот факт, что обстановка в Афганистане, в том числе и в регионах, граничащих со странами Центральной Азии, в последнее время характеризуется повышенной напряженностью и усугублением проблем в области безопасности, - отмечается в ноте.

"В определенной степени это также связано и с появлением и активизацией в этой стране представителей террористической организации т. н. "Исламского государства" (ИГ). Убеждены, что только совместные и скоординированные действия наших государств, как в двустороннем, так и в многостороннем форматах позволят эффективно и своевременно противостоять угрозам нашей общей безопасности", - отмечается в документе.

В ноте выражено намерение в дальнейшем укреплять всестороннее сотрудничество в рамках и в духе Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Туркменистаном, подписанного в Ашхабаде 19 мая 1993 года и предусматривающего, в частности взаимодействие "в целях укрепления мира, сохранения стабильности и безопасности, как в региональном, так и в глобальном измерениях".

В ноте также подтверждается "готовность к дальнейшему постоянному и откровенному диалогу в духе добрососедства и дружеских отношений".

11875 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ