Вестник Кавказа

Отечественные лекарства проверят на сочинских обезьянах

В Сочи для медицинских опытов из стран Юго-Восточной Азии, Индии, а также из Танзании и Судана привезут 2 тыс обезьян, на которых будут тестировать новые отечественные лекарства и вакцины, - заявил сегодня замдиректора НИИ медицинской приматологии по общим вопросам Сергей Корнилов.

"Если говорить об используемых породах приматов, то это, в основном, гамадрилы, павианы анубисы, яванские макаки, макаки-резусы и зеленые мартышки. Среди приоритетных направлений работы – испытания фармацевтических препаратов и трансплантология", – пояснил Корнилов, передает портал ЮГА.

Необходимость увеличить число подопытных возникла из-за роста заказов на испытание российских препаратов. "Есть соответствующий госпосыл – в течение двух ближайших лет провести импортозамещение лекарств. В данный момент у нас содержится около 4,5 тыс животных. Примерно столько же мест будет создано к концу нынешнего года", – рассказали в дирекции НИИ медицинской приматологии, подчеркнув, что все исследования проводятся в строгом соответствии с Вашингтонской конвенцией по биоэтике.

8660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ