Вестник Кавказа

Соглашение по иранскому атому вступило в силу

Сегодня в полночь вступил в законную силу совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранскому атому - соглашение, подписанное министрами иностранных дел "шестерки переговорщиков" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана, при участии верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности. Заключение соглашения состоялось 14 июля в Вене.

Как было условлено участниками соглашения, так называемый "день принятия" наступает через 90 дней после принятия резолюции Совбеза ООН 2231. Поэтому именно с 18 октября отсчитываются сроки действия мер, указанных в СВПД и резолюции Совбеза.

"Все участники договоренности начнут практическую подготовку и сделают первые шаги на пути к выполнению взятых на себя обязательств. Это касается и взаимодействия Ирана с МАГАТЭ, и движения в сторону отмены односторонних санкций США и Евросоюза", - приводит сообщение российского внешнеполитического ведомства ТАСС.

Завтра в столице Австрии пройдет первое заседание Совместной комиссии "шестерки посредников" и Ирана по реализации документа. Такой механизм будет действовать на постоянной основе.

Также завтра, как рассказал вице-президент и глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи, представители ИРИ и Евросоюза ратифицируют СВПД, после чего, по его словам, последует официальное объявление ЕС о снятии экономических санкций против Ирана. Кроме того, Тегеран ожидает отмены или приостановки части американских санкций против ИРИ.

Напомним, соглашение по иранскому атому и резолюция СБ ООН 2231 базируются  на предложенных Москвой принципах поэтапности и взаимности. Схема сделки подразумевает признание за Тегераном права на развитие мирной ядерной программы, при условии жесткого международного контроля, с дальнейшей отменой санкций Совбеза ООН и односторонних мер США и Евросоюза.

Кроме того, фактически в число договоренностей вошли несколько практических решений, выдвинутых российскими специалистами. "В интересах окончательного урегулирования мы пошли на то, чтобы два ключевых вопроса повестки дня были решены в рамках российско-иранского двустороннего сотрудничества по линии "Росатома". Речь идет об осуществлении совместных проектов: по вывозу иранских запасов низкообогащенного урана в Россию в обмен на природный уран, а также по перепрофилированию теперь уже бывшего уранообогатительного объекта в Фордо под производство стабильных изотопов для медицинских и промышленных целей", - рассказал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

МАГАТЭ 15 октября распространило заявление, что власти Ирана полностью реализовали "дорожную карту" по уточнению вопросов вероятной военной направленности своей ядерной программы, предоставив в распоряжение агентства всю требующуюся информацию. К 15 декабря гендиректор МАГАТЭ зачитает перед Советом управляющих организации итоговый доклад, после чего, если он полностью удовлетворит членов Совета, через некоторое время наступит так называемый "день реализации". В этот день МАГАТЭ даст официальное подтверждение того, что ИРИ сделала все требующееся от нее в рамках СВПД, а ЕС, США и СБ ООН отменят либо приостановят действие санкций.

Окончательно же антииранские санкции будут сняты через восемь лет после "дня принятия" или когда МАГАТЭ предоставит "расширенное заключение" о том, что весь ядерный материал в ИРИ используется исключительно для мирной деятельности. Фактическое закрытие иранского ядерного досье в СБ ООН произойдет через 10 лет после вступления соглашения в силу.

11645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ