Вестник Кавказа

Цены на вино в Краснодарском крае поднимутся на 40%

Вино на Кубани к концу года может подорожать в общей сложности на 40%. Об этом рассказал руководитель управления по виноградарству и виноделию края Олег Толмачев на V Всероссийском Саммите виноделов, который прошел в Абрау-Дюрсо.

Он пояснил, что цены определяются не столько объемом урожая, сколько из-за ситуации на мировых рынках. При этом рост цен будет постепенным. Некоторые вина могут подорожать на 15%, другие вырастут в цене вдвое.

Также Толмачев уточнил, что в текущем году урожай винограда на Кубани будет примерно на 15% ниже, чем в 2014 году, который оказался рекордным.

"Винные хозяйства рассчитывают собрать 170 тыс т янтарной ягоды. В прошлом году урожай достиг почти 200 тыс т и был рекордным за последние 20 лет. При этом общее производство винодельческой продукции в крае по итогам текущего года должно вырасти на 7% (тихие вина и игристые). Так, производители рассчитывают выпустить 3,3 млн декалитров игристых и шампанских вин и около 15 млн дкл тихих вин", – приводит его слова ЮГА.

8810 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ