Вестник Кавказа

В сирийской оппозиции нет единого мнения о контактах с РФ

Представители группировок, связанных с оппозиционной организацией Сирийская свободная армия (ССА), опровергли информацию о том, что посещали Москву. На мнения четырех, занимающих значительные посты, членов этих групп ссылается агентство Reuters. Один из них -  некто Альвият Сейф аль-Шам якобы заявил следующее: "Для нас недопустимо ехать в Москву и вести диалог там. Нам не нужна ее помощь".

Между тем, минувшим днем заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов рассказал СМИ, что представители оппозиционной ССА приезжают в Москву и что Россия поддерживает с ними контакт и что представители повстанцев были в Москве, в частности, на этой и на прошлой неделе. Вместе с тем, Богданов уточнил: "Кто-то приезжает, кто-то уезжает, все они говорят, что они представители Свободной сирийской армии".

Ранее представитель группировки Иссам Рейс заявил Би-би-си, что ССА не отвергала предложение России о помощи, уточнив, что организация не нуждается в помощи в настоящее время. В понедельник газета Financial Times со ссылкой на источники, близкие к российской дипломатии в Сирии, сообщила о переговорах, которые Богданов провел с рядом представителей сирийской оппозиции. В субботу, 24 октября, глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности Москвы поддерживать с воздуха наземные действия ССА с целью борьбы с терроризмом в Сирии.

В РФ заявления по поводу нанесения авиаударов не по ИГИЛ, а по оппозиции считают заведомо ложными.

В воскресенье РИА Новости со ссылкой на одного из основателей ССА Фахд аль-Масри сообщило, что представители умеренной оппозиции в Сирии предложили России провести переговоры в Каире. По его словам, ответа от Москвы они пока не получили.
 

 

 

 

8235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ