Вестник Кавказа

Сергей Лавров возглавит делегацию России на сессии генеральной конференции ЮНЕСКО

Сергей Лавров возглавит делегацию России на сессии генеральной конференции ЮНЕСКО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российскую делегацию на стартующей завтра в Париже сессии генеральной конференции ЮНЕСКО возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кроме того, в ее состав войдут заместитель министра Геннадий Гатилов, представители ряда министерств и ведомств, видные деятели образования, науки и культуры.

"Сессия носит юбилейный характер, так как в этом году Организации исполняется 70 лет. В работе сессии примут участие представители 195 стран-членов. Российскую делегацию возглавит министр иностранных дел, председатель Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Сергей Лавров, который 6 ноября выступит в ходе общеполитической дискуссии и встретится с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой", - цитирует сообщение МИД ТАСС.

"Одним из приоритетных вопросов повестки дня форума будет проблематика укрепления деятельности ЮНЕСКО по охране культурного наследия и популяризации культурного плюрализма в случае вооруженного конфликта. Большое внимание будет уделено участию организации в решении актуальных задач современности, в том числе в процессе реализации целей устойчивого развития на период после 2015 года", - добавили в министерстве.

На сессии планируется обсудить проект бюджета ЮНЕСКО на 2016-2017 годы, а также проекты программы и бюджета на 2018-2021 годы, доклады о деятельности ЮНЕСКО и оценке исполнения программы, методы работы организации, уставные и юридические вопросы, принятие новых и мониторинг действующих международных нормативных актов, отношения с государствами-членами и международными организациями.

На сессии также состоятся выборы в руководящие органы организации. "Российская Федерация выдвинула свою кандидатуру в Исполнительный совет ЮНЕСКО, международный координационный совет программы "Человек и биосфера", межправительственный совет международной гидрологической программы, межправительственный комитет по биоэтике и межправительственный совет программы "Управление социальными преобразованиями", - отметили в МИД РФ.

7185 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ