Вестник Кавказа

Финансовую грамоту освоил лишь каждый пятый россиянин

Финансовую грамоту освоил лишь каждый пятый россиянин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Лишь каждый пятый из участников проекта российского Минфина по повышению финансовой грамотности смог сдать предложенный ему соответствующий экзамен на "отлично", сообщил замглавы ведомства Сергей Сторчак.

Мероприятие проводилось 23-31 октября в 42 регионах страны в рамках всероссийской недели сбережений. В нем приняли участие более 150 тыс человек. Из них экзамен прошли более 12 000 человек, из которых "отличников" оказалось 20%, твердую "четверку" получили 38%, удовлетворительный результат продемонстрировали 28%, а у 14% прошедших тест знания по финансовой грамотности оказались явно не достаточными.

"От финансовой культуры населения зависит не только личное благосостояние граждан, но и устойчивое экономическое развитие страны. Главная цель недели сбережений - чтобы как можно больше граждан задумались о важности финансовой грамотности для своего личного и семейного благополучия", - цитирует замглавы Минфина ТАСС.

Наиболее сложным оказался вопрос о защите прав потребителей финансовых услуг. Выяснилось, что лишь 36% респондентов знают, что с жалобой на действия страховых компаний нужно обращаться в Банк России или Роспотребнадзор. Лишь 42% понимают, что такое "финансовая подушка безопасности" на случай непредвиденных обстоятельств.

7915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ