Вестник Кавказа

В Мары появится трехэтажная юрта на три тысячи человек

В туркменистанском городе Мары завершается строительство гигантской юрты на три тысячи человек, в которой состоятся финальные массовые мероприятия в рамках провозглашения города культурной столицей тюркского мира 2015 года.

Новостройка находится рядом с крупнейшим в регионе торговым комплексом, введенным в строй два года назад, там же проходит автомагистраль Мары - Ашхабад.

Юрта представляет собой трехэтажное здание диаметром в 70 м и высотой 35 м. Она может вместить 3 тыс человек. На третьем этаже размещаются ресторан, гримерные и офисные помещения, на первом - апартаменты для VIP-гостей.

По данным местных СМИ, в среднем на стройплощадке заняты 250 рабочих и инженерно-технического персонала, работы идут круглосуточно. "Первые колышки на стройплощадке были забиты в апреле этого года, а срок сдачи намечен на ноябрь", - сообщается на  сайте "Туркменистан: золотой век".

"Шатровая кровля выполнена из сэндвич-панелей, наружная отделка стен - из стекло-алюминиевых витражей, напоминающих решетчатую оболочку традиционных туркменских юрт. Цоколь облицован гранитом", - отмечается на сайте.

13115 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ