Вестник Кавказа

В КБР открылся Мемориал в память о героях Великой Отечественной войны

Накануне у села Кенделен в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии (КБР) прошла торжественная церемония открытия Мемориального комплекса в память о героях, павших в годы Великой Отечественной войны, - сообщает пресс-служба администрации района.

"Фамилии 756 жителей Кенделена, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, высечены на плитах мемориального комплекса, расположенного на федеральной трассе "Прохладный-Эльбрус" рядом с памятником "Скорбящий горец", - говорится в сообщении, передает "Интерфакс-Юг".

"Дружба во все времена сплачивала человеческие сердца и делала людей непобедимыми. Мы все - представители разных народов - чтим память о героях Отечественной войны, которая не меркнет и передается из поколения в поколение - от родителей к детям, от сердца - к сердцу", - заявил на открытии Мемориала глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев.

"Инициативу общественного совета села поддержал глава КБР Юрий Коков, для строительства мемориала 3,5 млн рублей выделены министерством культуры КБР и 70 тыс рублей администрацией Кенделен", - уточняет пресс-служба.

Общая площадь стены с двадцатью досками черного мрамора, на которых выгравированы имена погибших балкарцев, кабардинцев, русских, грузин, армян и евреев, составляет 4 тыс 694 кв м.

10405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ