Вестник Кавказа

В Севастополе откроется 130-километровая туристическая тропа

В Севастополе откроется 130-километровая туристическая тропа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Севастополе будет создана пешая туристическая тропа длиной 130 км под названием "Большая севастопольская тропа". Ее начальной точкой будет аэропорт Бельбек. Работой над тропой будут заниматься правительство Севастополя совместно с городской Федерацией альпинизма и скалолазания (ФАиС). Об этом рассказал руководитель отдела развития туристско-рекреационного потенциала городского правительства Александр Железняк.

"Тропа в плане проходит через аэропорт Бельбек, который, мы надеемся, скоро будет работать. И в таком случае туристы, прилетая в Севастополь, сразу смогут выходить на маршрут и выдвигаться в горы. Основная нитка тропы проходит через все ландшафтные зоны Севастополя - песчаный западный берег, кусочек крымских степей, три гряды крымских гор, яйла, южный берег и Гераклейский полуостров и заканчивается у Балаклавы", - приводит его слова ТАСС.

На данный момент члены ФАиС преодолели первый участок маршрута длиной 19 километров, от Балаклавы до Ласпинского перевала, для его паспортизации, причем безвозмездно. "Из резервного фонда правительства выделено 100 тыс рублей на приобретение столбов, которые будут служить маркировками. Как только они будут изготовлены и установлены, первые 19 км маршрута можно будет считать готовыми", - сообщил председатель ФАиС Юрий Круглов.

9410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ