Вестник Кавказа

Решится ли Турция на наземную операцию в Сирии?

Турция в ближайшие дни начнет наземную операцию на территории Сирии против террористов "Исламского государства", заявил сегодня глава МИД страны Феридун Синирлиоглу. Министр иностранных дел отметил, что как можно больше стран должно участвовать в борьбе против ИГ, так как эта террористическая группировка представляет собой угрозу не только для Турции.

По словам Синирлиоглу, Анкара, как и раньше, будет оказывать помощь территориям Северного Ирака, которые дают отпор террористам.

"Вестник Кавказа" попытался узнать у экспертов, насколько велика вероятность такой операции и с чем связаны первые серьезные шаги во внешней политике после выборов.

Политолог Бурхан Озкошар скептически отнесся к такому заявлению главы МИД страны, заявив, что о наземной операции в Сирии пока не может быть и речи. "Если были бы такие планы, то Турция не стала бы вывозить гробницу Сулейман шаха в феврале этого года из Сирии в Турцию. "Ведь Турция, эвакуировав гробницу, решила таким образом обезопасить себя от всякого рода провокаций. Но сегодня Турция больше всего старается борьбу против курдских сепаратистов, начатую внутри страны, перенести за ее пределы. Сюда можно включить и террористическую организацию ИГИЛ", - отметил он.

При этом эксперт напомнил, что страна уже участвует в воздушных операциях в Ираке и Сирии. Таким образом, возможно, что цели, которых не удается достичь ВВС Турции, получится реализовать посредством наземных операций. "Турция в предыдущие годы проводила такие операции. Сегодня это не надо связывать с действиями против Асада. Но я не уверен, что в ближайшее время Турция начнет наземную операцию", - уточнил Озкошар.

По мнению политолога Юсуфа Чинара, с идеей наземной операции Турция опоздала. "Такие операции надо было начинать до кризиса в Сирии - хотя бы для того, чтобы не допустить обострения ситуации в регионе. Сегодня, когда конфликт приобрел необратимый характер, 2 млн беженцев ютятся на территории Турции, а на их обеспечение потрачено порядка $8 млрд бюджетных средств, я считаю, эти попытки наземной операции против ИГИЛ не дадут каких-либо значимых результатов", - поведал он. При этом эксперт обратил внимание на то, что Турция после "арабской весны" действовала в Сирии совместно с США, и сегодня, если Анкара будет работать в Сирии в одиночку, это не даст эффекта.

Кроме того, по мнению политолога эти шаги будут восприняты Россией отрицательно, что может повлиять на отношения между двумя странами. "Хоть у обеих стран общие интересы в борьбе против ИГИЛ, но я думаю, Россия негативно будет рассматривать такие действия. Кроме того, я не думаю, что и США согласятся на такую операцию ", - сказал Чинар.

По словам Чинара, Турции сегодня необходимо скорее окружить себя союзниками, нежели действовать в одиночку, стараясь таким образом показать свою силу. При этом эксперт не исключил вероятность наземной операции, особенно после серий терактов в Анкаре. "Турция сегодня очень обеспокоена терактами, и в таком случае такая операция может иметь некий символический смысл, свидетельствуя об усилении роли Турции в регионе", - заключил он.

В свою очередь, доцент факультета международных отношений университета экономики и технологий ТОББ (Анкара), политолог Тогрул Исмаил также не исключает наземные удары по ИГИЛ на территории  Сирии. По его словам, Турцию всеми силами стараются вовлечь в войну. "Турция не очень заинтересована в войне, стараясь избежать ее, тем более, если речь идет о войне с террористической организацией", - пояснил он.

Исмаил подчеркнул, что без наземной поддержки удары с воздуха, осуществляемые сегодня ВВС Турции, не имеют никакого эффекта. По его мнению, все попытки Турции главным образом имеют цель обезопасить страну от нового потока беженцев, создав таким  образом на территории  Сирии очищенную от террористов область.

"Одна из главных проблем Турции - это беженцы. И после авиационных ударов российских ВКС хлынул новый поток беженцев, который невозможно остановить. Поэтому Турция рассчитывает создать в результате наземных операций территории, где беженцы будут жить в безопасности. Кроме того, на границе с Турцией курдские террористические организации проводят этническую чистку местного населения, таким образом вынашивая планы по созданию курдского государства. Создание какого- либо курдского государства не в интересах Турции", - сказал Исмаил, добавив, что возможные наземные операции преследуют цель добиться мира в регионе.

Эксперт также предположил, что вопрос о наземной операции в Сирии будет обсуждаться президентами РФ и Турции в ходе запланированного визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию.

31740 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ