Вестник Кавказа

Глава Европарламента провел в Тегеране встречи с руководством Ирана

Глава Европарламента провел в Тегеране встречи с руководством Ирана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Председатель Европарламента Мартин Шульц накануне посетил Тегеран с однодневным визитом, в ходе которого он встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани, министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом и спикером иранского парламента Али Лариджани.

Глава Европарламента сказал, что соглашение по ядерной программе представляет собой новый период в расширении связей между Ираном и Евросоюзом: "Было доказано, что дипломатия - это лучший способ решения разногласий и достижения взаимных интересов, соглашение между Ираном и "шестеркой" - это модель успешной дипломатии", - заявил Шульц, передает РИА Новости.

Глава Европарламента также признал, что Иран играет важную роль в урегулировании региональных конфликтов.

"Исламская Республика Иран является важным игроком в деле урегулирования региональных конфликтов, а его роль в обеспечении мира и стабильности невозможно отрицать", - заявил он во время переговоров с министром иностранных дел республики Мохаммадом Джавадом Зарифом, передает ТАСС со ссылкой на сообщение иранского информационного агентства IRNA. Шульц также отметил важность участия Тегерана в следующей венской международной встрече по Сирии.

Кроме того, он высказался за расширение всестороннего экономического взаимодействия с Ираном с началом реализации ядерного соглашения - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). "Мы готовы расширять экономическое сотрудничество, торговлю и инвестиционные отношения между странами Европы и Исламской Республикой Иран благодаря возможностям, которые предоставляет СВПД", - сообщил Шульц.

Ранее сообщалось, что Евросоюз опубликовал нормативные акты, которые позволяют начать процесс снятия санкций с Ирана, если Тегеран будет следовать условиям, согласованным в рамках заключенной между Ираном и "шестеркой" сделки.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ