Вестник Кавказа

Иран может получить около 100 российских самолетов SSJ 100

"Гражданские самолеты "Сухого" (ГСС) намерены в случае снятия санкций с Ирана поставить в страну порядка 100 самолетов SuperJet 100, - сообщил сегодня президент АО "ГСС" Илья Тарасенко.

"В Иране огромная заинтересованность на поставку порядка ста самолетов. С теми потенциальными авиакомпаниями, иранскими, с которыми мы обсуждали поставки, мы рассчитываем где-то как раз сто самолетов. Естественно, их (авиакомпаний) там достаточно много", - сказал он, цитирует ТАСС.

ГСС рассматривает возможность включения иранских предприятий в кооперацию по программе SSJ 100 в случае снятия санкций с Ирана.

"С Ираном мы сейчас активно взаимодействуем по проработке вопроса размещения промкооперации на территории Ирана. Это некое требование со стороны иранской стороны. У них достаточно серьезно развита промышленная составляющая, которую мы можем достаточно успешно использовать в интересах нашей программы", - сказал Тарасенко, отметив: "Это не вопрос того, что можно передать, производство должно быть сертифицировано, чтобы детали мы могли спокойно ставить на наш самолет и это не влияло на безопасность полета. Они готовы делать элементы планера, по механическому производству. И второе, они довольно быстро могут нарастить компетенцию по послепродажному обслуживанию. Я не думаю, что мы будем работать в части, касающейся бортового оборудования, систем управления", - заключил он.

10390 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ