Вестник Кавказа

Турция обеспокоена авиаударами по сирийским туркменам - СМИ

Турция направила письмо в Совет Безопасности ООН с призывом безотлагательно обсудить ситуацию с авиаударами по регионам проживания сирийских этнических туркмен. Сообщает турецкое агентство Anadolu со ссылкой на источники в правительстве.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обсудил эту тему с главой госдепартамента США Джоном Керри и дал указания МИД усилить дипломатическую работу на этом направлении. Также продолжаются контакты с представителями России, - передает ТАСС.

Анкара утверждает, что удары по туркменским деревням в регионе Байирбуджак на северо-западе Сирии наносятся силами ВКС РФ.

"Выяснилось, что российские самолеты подвергли интенсивной бомбардировке туркменские деревни в регионе Байирбуджак на северо-западе Сирии вблизи нашего погранперехода Яйладаг, - отмечается в документе. - В связи с этим по распоряжению министра посол РФ в Анкаре Андрей Карлов был вызван в МИД. Было подчеркнуто, что действия российской стороны не являются борьбой с терроризмом, осуществляются бомбардировки мирных туркменских сел, и это может привести к серьезным последствиям. Было сообщено, что наша сторона хочет от РФ немедленного прекращения этих операций".

11595 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ