Вестник Кавказа

Американский журналист получил в Иране срок за шпионаж

Корреспондент The Washington Post Джейсон Резаян приговорен к тюремному заключению за шпионаж, - заявил сегодня в Тегеране генеральный прокурор Ирана Голям Хосейн Мохсени Эджеи.

"Репортер The Washington Post  Джейсон Резаян, обвиненный в шпионаже, был приговорен к тюремному заключению", - цитирует ТАСС слова генпрокурора со ссылкой на иранское агентство Тасним.

Эджеи не раскрыл детали приговора, сославшись на то, что о судебном решении еще не доложено ответчику и его адвокату.

Напомним, 39-летний Джейсон Резаян, имеющий двойное гражданство - Ирана и США, возглавлял бюро The Washington Post в Тегеране с 2012 года и был задержан властями страны 22 июля 2014 года. Вместе с ним были арестованы его супруга Еганэ Салехи (гражданка Ирана, работавшая фотожурналистом издающейся в ОАЭ газеты National), а также два американских фотографа, работавших в Тегеране. В октябре того же года Еганэ Салехи и фотографы были освобождены.

Прокуратура Тегерана предъявила Джейсону Резаяну обвинения в сборе информации о методах иранского руководства по решению политических проблем внутреннего и внешнего характера, с которыми сталкивается государство, а также в передаче этой информации в распоряжение лиц, которым запрещен к ней доступ.

11780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ