Вестник Кавказа

Владимир Путин встретится с лидерами Ирана

Владимир Путин встретится с лидерами Ирана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня президент России Владимир Путин совершит визит в Иран.

В Тегеране он примет участие в саммите глав государств-участников Форума стран-экспортеров газа вместе с президентами Боливии, Венесуэлы, Ирана, Нигерии и Экваториальной Гвинеи, а также премьером Алжира.

"Планируется обсуждение перспектив развития глобального газового рынка, стимулирования потребления газа - как наиболее доступного, экономически выгодного и экологически чистого вида энергоресурсов. Пройдет обмен мнениями по актуальным проблемам, стоящим на пути развития газовой отрасли. Особое внимание - возможным скоординированным шагам по продвижению интересов стран-производителей", - цитирует помощника президента России Юрия Ушакова РИА Новости

На саммите будет принята совместная декларация Форума, в которой будут отражены принципиальные позиции стран-членов по приоритетным вопросам международного сотрудничества в газовой сфере.

Кроме того, Владимир Путин проведет встречи с верховным руководителем Ирана Али Хаменеи и президентом Хасаном Рухани. Если с последним российский лидер встретится уже в третий раз в этом году, то с Хаменеи Путин до этого виделся лишь однажды – в 2007 году.

"Ожидается, что в ходе бесед состоится обмен мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества: торгово-инвестиционное взаимодействие, атомная энергетика, добыча нефти и газа, ВТС. А также по актуальным международным проблемам: урегулирование конфликта в Сирии, реализация совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы, борьба с терроризмом, в частности противодействие группировке "Исламское государство"", - сказал помощник президента РФ.

При этом Ушаков отметил, что приоритетом  является наращивание двустороннего торгово-экономического сотрудничества. "Товарооборот нестабилен - в прошлом году увеличился на 5,1% - до $1,68 млрд. За восемь месяцев текущего года - снизился на 23% до $917 млн. По инициативе России Евразийский экономический союз изучает возможность создания зоны свободной торговли с Ираном", - уточнил он.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Станислав Притчин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" отметил, что "официальной целью визита является посещение саммита Форума стран-экспортеров газа, который состоится сегодня в Тегеране". "Там будут обсуждаться вопросы развития газового рынка и возможных совместных действий в этой сфере. Здесь, конечно, предстоит еще очень большая работа, потому что организация состоит из стран, которые во многом являются конкурентами в перспективе. Поэтому здесь имеет смысл поработать над тем, чтобы выработать какие-то общие подходы для того, чтобы не создавать излишнюю конкуренцию", - сказал он.

"Но это основная официальная часть. Понятно, что ситуация в Сирии будет одной из главных тем, которая будет обсуждаться. Именно по этому направлению у России и Ирана сейчас наиболее тесное сотрудничество. Мы видим, что это не только координация усилий в самой Сирии, в том числе участие российских ВКС и иранских советников, но и за ее пределами, пример чего служит тот факт, что Иран предоставляет свое воздушное пространство для нанесения ударов. Как мы знаем, его территория была два раза использована для того, чтобы нанести ракетные удары кораблями Каспийской флотилии. Кроме того, Иран предоставил воздушного пространства для российских стратегических бомбардировщиков Ту-22, Ту-160 и Ту-95, которые используют территорию Ирана для того, чтобы долетать до зоны конфликта в Сирии. Это показывает, насколько высок уровень взаимодействия между нашими вооруженными силами. Я думаю, что в будущем будет прорабатываться план для дальнейших действий по нормализации ситуации и активизации борьбы с "Исламским государством" на нынешнем этапе", - предположил эксперт.

"С одной стороны, мы тактически понимаем, что нам нужно в первую очередь бороться с терроризмом и с ИГИЛ как с основным игроком. Но основной вопрос заключается в том, какое видение будущего Сирии у российского руководства и какое видение у иранского руководства, потому что комбинация там достаточно сложная. Турция старается продвигать свои интересы, борясь с курдами. В последние дни поднимается тема многочисленной диаспоры туркмен в Сирии, на которую якобы Турция делает сейчас ставку для того, чтобы составить легальный противовес Асаду. То есть основная проблема, которая сейчас стоит на повестке дня не только в отношениях между Россией и Ираном, а скорее даже в отношениях российско-иранской связки и остальных участников этого конфликта - каким образом разрешить спор и конфликт, и будет ли Асад нынешний президент Сирии стабилизирующим фактором для промежуточного периода политической нормализации, либо он должен уйти, а на его место должна прийти какая-то новая сила или коалиция сил для того, чтобы в политическом плане попытаться стабилизировать страну, собрать ее в том виде, в котором она была до начала конфликта в 2011 году", - заключил Станислав Притчин.

В свою очередь старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, эксперт по проблемам Ирана Владимир Сажин считает "президент России Владимир Путин будет обсуждать с аятоллой Али Хаменеи и президентом Хасаном Рухани, прежде всего, международные проблемы и, прежде всего, конечно, Сирию и совместную борьбу с "Исламским государством"". "Как мы знаем, Россия и Иран по многим вопросам в отношении Сирии имеют близкие взгляды. И, конечно, сейчас ситуация там очень сложная. Безусловно, консультации на самом высоком уровне просто необходимы для того, чтобы обеспечить решение тех проблем, которые стоят не только перед двумя странами, Россией и Ираном, но, можно сказать, перед всей цивилизацией, я имею в виду борьбу против ИГИЛ", - отметил он.

"Есть много моментов, которые объединяют две страны в этой сфере, но мне кажется, там есть определенные нюансы в самом вопросе обязательности сохранения президента Асада на своем посту. Здесь много есть моментов. Как мне кажется, у России и у Ирана есть свои взгляды на будущее Сирии уже после того, как будет уничтожено - а это должно состояться обязательно – "Исламское государство". Что касается непосредственно боевых действий против террористов, то мы знаем, что в Сирии действуют спецподразделения Корпуса стражей исламской революции. Плюс, значительное количество инструкторов или военных советников. А Россия одновременно осуществляет воздушные удары по различным объектам ИГИЛ. Поэтому, конечно, здесь должна быть координация. Но я не думаю, что на таком высоком уровне будут решаться чисто военные вопросы, это могут сделать генералы. А здесь будет разговор идти об общих направлениях дальнейшей политики, я бы даже сказал, стратегии в отношении Сирии", - добавил эксперт.

"Что касается двусторонних отношений, то здесь перспективы хорошие. Они и были хорошими, особенно после 2013 года, когда президентом Ирана стал Хасан Рухани. Но было много бюрократических моментов, которые эти перспективы сужали. Безусловно, беседа и переговоры двух и даже трех руководителей, я имею в виду верховного лидера аятоллу Хаменеи и президента Рухани, даст определенный импульс развитию отношений", - считает Сажин.

"Есть много таких областей, где сотрудничество было бы наиболее эффективно, если даже отбросить сотрудничество в области энергетики, как атомной, так и тепловой. Есть, например, аэрокосмическая сфера, где еще предстоит много работы. И, конечно, возвращаясь к теме Форума стран-экспортеров газа, важное место будет занимать и сотрудничество России и Ирана в сфере добычи и экспорта углеводородов, газа и нефти. Это и военно-техническое сотрудничество, для развития которого сейчас есть довольно серьезная возможность. Есть много других направлений, по которым сотрудничество могло бы быть желательным, прежде всего, сельское хозяйство, банковская сфера. Ведь мы знаем, что Иран должен выйти из-под международных санкций, стало быть, он станет весомым игроком на мировом рынке, причем не только нефти и газа, но и других сфер", напомнил он.

"Поэтому я думаю, что визит президента Путина состоится очень вовремя, если так можно сказать, потому что за Иран, за постсанкционный Иран уже идет борьба, и она будет усиливаться. Поэтому России нужно быть готовой, чтобы защищать свои финансово-экономические интересы в этой стране", - резюмировал Владимир Сажин.

11900 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ