Вестник Кавказа

В Баку открылась 36-я сессия Исполнительного совета ИСЕСКО

В Баку сегодня открылась 36-я сессия Исполнительного совета ИСЕСКО (Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры). В ней принимают участие представители международных организаций и зарубежных стран, министры культуры и образования, дипломаты.

Исполнительный совет, в который входят представители 52 государств Азии, Африки и арабского региона, собирается раз в год. На заседании будут рассмотрены деятельность организации, финансовые и другие вопросы.

26-27 ноября будет проходить 12-я Генеральная конференция ИСЕСКО, которая проводится раз в три года. На ней определяется общая стратегия деятельности, проводится координация вопросов, входящих в сферу деятельности организации, утверждаются план действий организации на ближайшие три года и ее бюджет.

Азербайджан стал членом ИСЕСКО в 1991 года, напоминает Тренд.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, выступая на сессии,  отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию сотрудничества с ИСЕСКО. Он напомнил, что первая леди страны Мехрибан Алиева является послом доброй воли этой организации. Это, подчеркнул глава ведомства, является ярким примером сотрудничества на высоком уровне между Азербайджаном и ИСЕСКО.

Гараев также выразил признательность за поддержку организацией справедливой позиции Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте.

По его словам, активная позиция ИСЕСКО позволяет представить в мировом масштабе уровень исламской культуры и образования, донести миролюбие исламской религии.

8025 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ