Вестник Кавказа

Хаменеи призвал Путина вместе с Ираном противостоять политике США

Хаменеи призвал Путина вместе с Ираном противостоять политике США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи встретился в Тегеране с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, дав высокую оценку роли России в решении региональных вопросов, в том числе на международном уровне.

"В ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным лидер Исламской республики аятолла Хаменеи приветствовал дальнейшее расширение сотрудничества на двустороннем, региональном и международном уровнях", - говорится в сообщении пресс-службы иранского руководителя. Он высоко оценил ту роль и влияние Москвы, которые она оказывает на решение региональных проблем, и в частности сирийского кризиса, отмечается в сообщении, передает ТАСС.

Аятолла Али Хаменеи призвал к более тесному сотрудничеству двух стран с тем, чтобы противодействовать политике США, которая "на протяжении длительного времени наносила ущерб государствам региона, особенно Российской Федерации и Исламской Республике", приводит пресс-служба слова духовного лидера страны.

"США всегда стремятся вытеснить конкурентов, - отметил Хаменеи. - Их решения и действия по вопросу о Сирии продиктованы нежеланием мириться с ростом престижа и влияния России в регионе и на международном уровне".

США в долгосрочной перспективе стремятся к доминированию по сирийскому вопросу, чтобы в дальнейшем расширять свои позиции в регионе, особенно в Западной Азии, что представляет угрозу для народов России и Ирана, - отметил духовный лидер Ирана.

9895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ