Вестник Кавказа

Иванов: Бюджет Карачаево-Черкесии будет социально ориентированным

Иванов: Бюджет Карачаево-Черкесии будет социально ориентированным
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Большей частью законы Карачаево-Черкесии ориентируются на общество, это касается и бюджета республики, - заявил спикер парламента КЧР Александр Иванов.

"Число социально-ориентированных законов в КЧР постоянно растет. Также из года в год большая часть расходов республиканского бюджета направляется на социально-значимые вопросы. В этом году это 70% бюджетных средств, а в 2016 году предполагается, что этот показатель возрастет до 80%", - сказал Иванов, передает "Интерфакс-Юг".

"Также в республике создана законодательная база, направленная на поддержку материнства и детства. Здесь можно отметить закон о ежемесячной денежной выплате, назначаемой в случае рождения третьего или последующих детей, принятый для стимулирования рождаемости и социальной поддержки семей", - отметил спикер.

Деятельность парламента республики направлена на решение приоритетных для Карачаево-Черкесии задач, в том числе касающихся обеспечения жильем детей-сирот, установления единовременных выплат гражданам, усыновившим на территории КЧР детей-сирот. Кроме того, это законы, предоставляющие дополнительные соцгарантии детям-сиротам в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилья.

Кроме того, в Карачаево-Черкесии реально действует закон о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, - подчеркнул Иванов, отметив, что вопрос выделения земельных участков находится на личном контроле у главы республики Рашида Темрезова.

"Народное Собрание Карачаево-Черкесии ведет работу в тесном тандеме с исполнительной властью региона по реализации направлений, которые задает глава республики. И региональные законы, которые реально работают и направлены на повышение качества жизни людей - это результат такого сотрудничества", - сказал спикер парламента Карачаево-Черкесии.

12070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ