Вестник Кавказа

Мехрибан Алиева открыла две спецшколы в Шувелане

Сегодня первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева открыла сразу две специальных школы-интерната в поселке Шувелан Хазарского района Баку – школы №2 для детей с дефектами слуха и речи и школы №4 для детей с ограниченными возможностями здоровья и лишенными родительского попечения.

На официальной церемонии открытия обеих школ после реконструкции Мехрибан Алиева разрезала красные ленточки.

Школа №2 действовала в Шувелане с 1962 года. Два года назад Фондом Гейдара Алиева для нее было построено новое учебное здание, и сегодня обучения в ней проходит в двух отделениях – для детей с легкими дефектами слуха и для учащихся с тяжелой формой дефекта. Школа рассчитана на 220 мест.

С детьми здесь занимаются в индивидуальном порядке, развивая произношение и слух, мимику и дактилологию.  Школа реконструирована по всем самым современным стандартам и обеспечена всем необходимым. В частности, в ней имеются биологическая, химическая и физическая лаборатории, спортивный и тренажерный залы, комната ритмики. Для профессионального обучения детей оборудованы мастерские, где можно освоить швейное, поварское, ткацкое, ковроткацкое и слесарное дело.

Учащиеся школы №2 подарили Мехрибан Алиевой ее портрет.

Школа №4, в свою очередь, существует с 1967 года, два года назад ее старое здание было снесено и на его месте Фондом Гейдара Алиева построено современное. Школа рассчитана на 160 места и имеет учебный и спальный корпуса, медицинский пункт, музыкальный и спортивный залы. Также при школе построен двухэтажный Центр реабилитации и развития на 100 дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, где созданы все условия для питания, отдыха и обслуживания детей. Также в школе №4 есть гончарная, ковроткацкая, плотницкая, слесарная, швейная, ткацкая и художественная мастерские.

14605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ