Вестник Кавказа

В Северной Осетии отмечают праздник в честь Святого Георгия

Жители Северной Осетии сегодня отмечают праздник Святого Георгия – покровителя Осетии. Началось празднование в воскресенье и продлится до конца недели.

По традиции, мужчины Осетии стараются посетить в селении Дзивгис в Куртатинское ущелье один из старейших храмов в честь Святого Георгия. Женщины не посещают эту святыню, так как Святой Георгий считается покровителем мужчин, путников, защитников бедных и наставником молодежи.

В свою очередь хозяйки дома пекут осетинские пироги, которые считаются символом изобилия. Кроме того, в Северной Осетии праздник принято встречать, принимая гостей за богато накрытым столом, передает ОТР.

"Этот праздник уникален и неповторим. Неслучайно он уже давно стал всенародным и отмечается практически в каждой семье нашей республики как дань уважения и почитания лучших традиций осетинского народа, бережно хранимых и передающихся из поколения в поколение. В течение недели мы, как и наши предки, с надеждой будем просить покровителя Осетии  Уастырджи (Святой Георгий) охранять нашу землю от бед и невзгод, даровать ей мир, процветание, покой и благополучие", - сказал глава республики Тамерлан Агузаров.

13310 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ