Вестник Кавказа

Зангане: Иран оптимистически смотрит на развитие связей с Россией

Тегеран с оптимизмом оценивает перспективы сотрудничества с Россией. Об этом заявил министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Он указал, что российская сторона выразила заинтересованность в участии в запланированной в Тегеране международной энергетической конференции, на которой пройдет презентация новой модели иранских нефтяных контрактов и нефтегазовых проектов. Иранская же сторона рассматривает Россию как долговременного и стратегического партнера, передает Иран.ru.

Зангане уточнил, что за последнее время российские компании принимают активные действия для установления контактов с Ираном. При этом им дают знать, что при любом виде деятельности они обязаны иметь иранских партнеров.

Также министр заявил о хороших перспективах для российско-иранского сотрудничества в области своповых поставок нефти и газа. Этот вопрос, по его словам, рассматривался в ходе переговоров с главой Минэнерго России Александром Новаком. Кроме того, во время этих переговоров обсуждалась ситуация на мировом нефтегазовом рынке, и Тегеран и Москва имеют сходные взгляды по многим вопросам.

Наконец, Зангане рассказал о достигнутой договоренности по инвестированию российской стороной строительства подземных газохранилищ в Иране.

8210 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ