Вестник Кавказа

Ильхам Алиев: Азербайджан идет своим путем

Ильхам Алиев: Азербайджан идет своим путем
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Азербайджан будет успешно развиваться, так как в центре внимания властей - интересы азербайджанского народа. Об этом заявил президент страны Ильхам Алиев в ходе первого заседания Милли Меджлиса (парламента) пятого созыва.

"Эти интересы превыше всего. Мы постоянно отстаиваем наши интересы и на международной арене. Возможно, поэтому в ряде случаев подвергаемся необоснованной критике, а порой провокациям. Но это никак не может отразиться на нашей политике, так как мы идем своим путем. Мощная экономика, стабильность, единство народа и власти создали в Азербайджане такие условия, что никакая сторонняя сила не сможет повлиять на нашу политику", - сообщил он.

Президент отметил, что подобные попытки уже предпринимались и, возможно, повторятся в дальнейшем, однако Азербайджан готов к этому. "Лучший ответ кампаниям, проводимым против нашей страны, - азербайджанские реалии. Антиазербайджанские силы, управляемые армянским лобби, некоторые лицемерные зарубежные политики также, видя азербайджанские реалии, конечно, огорчаются", - указал Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан движется своим путем, наладив при этом равноправные отношения со всеми государствами. "У нас нет и не может быть никаких обязательств ни перед какой страной. В международных двусторонних и многосторонних связях мы постоянно выражаем свою позицию. Возможно, это тоже не нравится некоторым внешним кругам. Может, кто-то ждет, что Азербайджан будет молчать или не станет высказывать свою позицию. Нет! Мы будем говорить свое слово там, где нарушается справедливость, там, где имеют место двойные стандарты, не только против нас, но и вообще", - отметил глава государства.

Ильхам Алиев напомнил, что Азербайджан оказался одной из немногих стран, выражающих свое мнение относительно миграционного кризиса, и пояснил, что власти не намерены молчать, видя несправедливость: то, что именуется кризисом, для самих мигрантов является гуманитарной катастрофой. "Вот уже сколько лет они страдают от этого бедствия. Их страны разрушаются, дома стираются с лица земли. Они теряют близких, родственников, подвергаются пыткам, унижается их достоинство, эти люди направляются в Европу, чтобы найти спасение, то есть избавиться от этой беды", - поведал президент.

Но в Европе, по словам главы государства, их ждет не самый лучший прием. "Посмотрите, как их встречают - вновь оскорбления, мучения, унижение достоинства. Сейчас их пытаются представить виновными. Они ни в чем не виноваты. Если бы их страны не были разрушены, то они продолжали бы жить в своих странах. Но посмотрите, что сегодня происходит. Как можно молчать, видя это? Поэтому мы высказываем свою позицию. Считаю, что если и другие страны, подобно нам, возвысят свой голос, то, может быть, смогут внести коррективы в эту политику", - сделал особый акцент Ильхам Алиев.

Он напомнил, что и депутатам, и общественности прекрасно известно, что Азербайджан также подвергается необоснованным обвинениям, например, в нарушениях демократии, прав человека. Однако действия Европы в отношении миграционного кризиса ярко демонстрирует, что Запад также далеко не всегда соответствует своим же собственным критериям. "Поэтому эти события и эта ситуация еще раз показывают, насколько мы были правы, что шли своим путем, ни от кого не зависели и не хотим зависеть. Да и необходимости в этом нет. Мы живем за свой счет, высказываем свою позицию по международным вопросам", - пояснил президент.

Глава государства также уточнил, что Азербайджан не считает себя чем-либо обязанным перед теми международными организациями, членом которых он не является. Относительно же тех организаций, в которых участвует Баку, Алиев подчеркнул, что страна исполняет все взятые на себя обязательства, отстаивая при этом и свои интересы.

Президент выразил уверенность, что Азербайджан успешно справится с предстоящими задачами. "Ситуация в мире меняется, меняется соотношение сил. К сожалению, оснований для оптимизма нет, ситуация в мире может еще больше ухудшиться. Так что мы должны быть готовы к этому", - указал он.

На первом месте, по словам главы государства, - вопросы безопасности. "В нашей стране нет внутренних источников угрозы. Мы можем, смогли защитить себя от внешнего вмешательства. Мы защищаем свой выбор, не вмешиваемся ни в чьи дела, но и никому не позволяем вмешиваться в наши дела и нанести нам урон, так как желающий вмешиваться в наши дела преследует именно эту цель. Порой используются такие выражения, что кто-то желает помочь Азербайджану. В ходе встреч с нашими партнерами я всегда говорю, что нам не нужно помогать. Если понадобится, мы попросим об этом. В урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта нам никто не помогает, хотя совершенно ясно, кто виноват, а кто является жертвой этой оккупации. Поэтому мы будем обеспечивать внутреннюю безопасность. В Азербайджане невозможно влияние какой-либо посторонней силы. Вся общественность должна знать и знает это. Если в дальнейшем будут предприняты такие попытки, то, конечно, будет дан серьезный, адекватный ответ", - заверил он.

Кроме того, Ильхам Алиев заявил, что темпы экономического развития Азербайджана должны увеличиться, несмотря на падение нефтяных цен: именно эти стрессовые условия дадут возможность раскрыть весь потенциал, о чем ярко свидетельствуют экономические и социальные показатели текущего года.

"Безопасность, активная внешняя политика, экономические реформы, борьба с негативными явлениями, мощный военный потенциал и наша преданность, приверженность основным ценностям – вот путь, ведущий нас в будущее. Азербайджан – современное государство, но государство, построенное на глубоких национально-духовных ценностях. Национальные ценности, ценности Азербайджана для нас превыше всего. Азербайджан идет и будет идти по пути независимости. Мы защищаем и будем защищать нашу независимость", - заключил президент Ильхам Алиев.

8155 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ