Вестник Кавказа

2015 год стал самым теплым за все время наблюдений

2015 год оказался самым теплым за всю историю наблюдений, что объясняется деятельностью человека, глобальным потеплением и усилением явления Эль-Ниньо. Следующий год может быть еще теплее, рассказали во Всемирной метеорологической организации (ВМО).

"Состояние глобального климата в 2015 году войдет в историю по ряду причин… 2015 год, по всей видимости, станет самым жарким в истории наблюдений с самыми высокими температурами поверхности океана с начала проведения измерений… Следующий год, скорее всего, тоже станет теплым, может быть даже теплее", - приводит слова генсека ВМО Мишеля Жарро РИА Новости.

Он указал, что уровни парниковых газов в атмосфере поставили новые рекорды, а глобальная средняя концентрация СО2 весной в северном полушарии первый раз превысила отметку в 400 частей на миллион. Также в последнее время активно действует мощное явление Эль-Ниньо, которое оказывает влияние на климат во всем мире и стало причиной теплого октября. Эффект от Эль-Ниньо сохранится и в следующем году.

"Выбросы парниковых газов, которые являются причиной изменения климата, можно контролировать. У нас есть знания и инструменты, чтобы действовать. У нас есть выбор. У будущих поколений его не будет", - резюмировал Жарро.

7250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ