Вестник Кавказа

Путин и Медведев открыли центр Бориса Ельцина

Путин и Медведев открыли центр Бориса Ельцина
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в Екатеринбурге состоялось открытие президентского центра Бориса Ельцина.

В официальной церемонии приняли участие президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

В комплексе размещены музей, библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. Среди уникальных артефактов музея - факсимиле письма Бориса Ельцина Михаилу Горбачеву с пометками и исправлениями, в котором он критикует партийную бюрократию.

По словам заместителя исполнительного директора Президентского центра Б.Н. Ельцина Людмилы Телень, факсимильная копия письма впервые представлена в музее. "Это письмо было впервые опубликовано в биографии Ельцина "Исповедь на заданную тему". И уже намного позже в архивах Ельцина была найдена факсимильная копия этого письма с пометками и исправлениями", - сообщила она.

Также в музее хранятся триколор, поднятый над Кремлем 25 декабря 1991 года, и ядерный чемоданчик, который Ельцин передал Владимиру Путину 31 декабря 1999 года. "Но самый удивительный экспонат музея - рабочий кабинет первого президента России, обстановка которого перенесена из Кремля в музейное пространство", - рассказали организаторы.

В архиве музея собраны десятки тысяч документов. "Вообще, музей и архив насчитывают более 30 тыс единиц хранения. Среди них - 3600 артефактов, более 130 тыс фотографий. Специально для музея было снято за два года более 130 интервью, смонтированы 163 медиапрограммы", - рассказали в музее.

Общая площадь комплекса составляет около 88 тыс кв м.

10245 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ