Вестник Кавказа

Туск призвал РФ и Турцию сохранять спокойствие

Глава Европейского совета Дональд Туск призвал к хладнокровию и спокойствию для снятия напряженности, которая возникла между Россией и Турцией в результате инцидента с атакой на российский военный самолет Су-24.

После встречи с вице-президентом США Джо Байденом и президентами девяти государств Юго-Восточной Европы он также отметил, что единственный способ предотвратить такие инциденты в будущем - сконцентрировать усилия всех сторон на действиях против террористической группировки "Исламское государство".

"Это опасная ситуация, и всем нужно оставаться хладнокровными, спокойными и использовать все каналы связи для деэскалации напряженности. Ситуация подчеркивает сложность положения в Сирии, где разные стороны с разными интересами проводят различные операции с различными целями", - цитирует его РИА Новости.

По словам Туска, есть только один путь избежать таких инцидентов в будущем: все ресурсы должны быть сконцентрированы на борьбе с ИГ. "Это должно быть общей целью, никогда не будет коалиции по борьбе с умеренной сирийской оппозицией. Все должны это понять", - заключил председатель Европейского совета.

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ