Вестник Кавказа

Владимир Путин оглашает послание Федеральному собранию

Владимир Путин оглашает послание Федеральному собранию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В эти минуты в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент России Владимир Путин оглашает свое ежегодное послание Федеральному Собранию.

Нынешнее послание является уже 22-м в российской истории и 12-м для действующего главы государства.

Выступление с посланием Федеральному собранию является обязанностью президента. В нем он излагает свое видение основных направлений развития страны на ближайший год и на перспективу.

Кроме парламентариев на мероприятие приглашены члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты, руководители регионов, другие высокопоставленные лица, главы основных конфессий и представители СМИ.

Выступление транслируется в прямом теле- и радиоэфире.

"Начать послание этого года хочу со слов благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. Сегодня здесь в Георгиевском зале, историческом зале русской воинской славы, присутствуют боевые летчики, представители Вооруженных сил, участники антитеррористической операции в Сирии", - начал свое выступление президент.

Он добавил, что в зале присутствуют вдовы погибших в Сирии летчика Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича. Произнеся обращенные к ним слова поддержки, Владимир Путин объявил минуту молчания по павшим воинам.

"Россия уже давно на переднем рубеже борьбы с террором. Это борьба за свободу, правду и справедливость, жизнь людей и будущее всей цивилизации. Россия столкнулась с агрессией в середине 90-х годов, и наши граждане испытали тяжелые террористические атаки. Эти трагедии унесли тысячи жизней, это горе, которое навсегда останется с нами, со страной, родными и близкими безвинно погибших людей. Потребовалось почти десять лет, чтобы переломить хребет террористам. Но это зло до сих пор дает о себе знать. Два года назад произошли теракты в Волгограде, совсем недавно взорван гражданский самолет над Синаем", - продолжил он.

"Невозможно победить терроризм силами одной страны в условиях современного мира. Еще не решена проблема Афганистана, ситуация в этой стране тревожная и не вселяет оптимизма, а недавно благополучные страны Ближнего Востока превратились в зону хаоса и анархии. Мы знаем, почему это произошло, знаем, кому захотелось сместить неугодные режимы. В результате стравили людей между собой и умыли руки, открыв дорогу радикалам и террористам. Особая опасность исходит от боевиков, которые укрылись в Сирии. Они получают деньги и оружие, накапливают силы и если победят там, то неизбежно окажутся и у нас, чтобы сеять страх и ненависть, взрывать и  убивать людей. Мы были обязаны встретить и уничтожить их на дальних подступах. В Сирии наши Вооруженные силы сражаются прежде всего за Россию", - подчеркнул президент.

"В борьбе с террором Россия продемонстрировала предельную ответственность и свое лидерство. Наша решительная деятельность поддержана российским обществом, в его позиции - глубокое понимание угрозы терроризма, проявление истинных патриотических чувств, убежденность в том, что наши истории, традиции и ценности нужно защищать", - отметил Путин.

"Мы не имеем права допустить, чтобы новоявленные мракобесы добились своих целей. Нужно создать единый антитеррористический фронт, который будет действовать на основе международного права и под эгидой ООН. Каждое цивилизованное государство обязано внести свой вклад и не декларациями, а конкретными действиями. Никакого убежища бандитам, никаких двойных стандартов, попыток использовать их в своих целях, никакого преступного кровавого бизнеса с террористами", - подчеркнул он.

"Мы знаем, кто в Турции набивает свой карман награбленной в Сирии нефтью. На эти деньги закупают оружие, нанимают наемников, организуют бесчеловечные теракты. Мы помним и то, что именно в Турции получали моральную поддержку боевики 90-х годов, воевавшие у нас на Кавказе. Между тем хочу подчеркнуть, что турецкий народ добрый, трудолюбивый и талантливый, в Турции у нас много давних и надежных друзей. Мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военных", - отметил глава государства.

"Мы не забудем этого, пусть знают это те, кто стрелял в спину нашим летчикам и пытается лицемерно оправдать себя. Я вообще не понимаю, зачем они это сделали. Любые противоречия и вопросы можно решить совершенно другими способами. Мы были готовы сотрудничать по самым чувствительным вопросам и идти так далеко, как даже их союзники не были готовы. Только Аллах знает, зачем они это сделали. Видимо, Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума и рассудка. Но от нас не дождутся нервной реакции, рассчитанной на внешние эффекты или сиюминутное внутриполитическое потребление. В основе наших действий - ответственность перед своей страной и народом. Мы не собираемся бряцать оружием, но если кто-то думает, что отделается нынешними ограничениями, то они заблуждаются - и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что надо делать", - заверил Владимир Путин.

После этого глава государства перешел к вопросам внутренней политики.

"Сила России в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии культур, языков, традиций, во взаимном уважении и диалоге всех религий. Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа российской государственности", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что в следующем году в России предстоят парламентские выборы. В этой связи Владимир Путин процитировал историка Николая Карамзина: "Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут". "Не говорю, что любовь к Отечеству должна ослеплять и уверять, что мы всех лучше. Но русский должен знать цену свою. Мы должны сохранить нашу сплоченность, помнить, что главное для нас  Россия", - призвал глава государства.

"Предвыборная конкуренция должна быть честной и прозрачной, необходимо обеспечить безусловное доверие к результатам выборов их твердую легитимность. Необходимое внимание в программах кандидатов будет уделено вопросам коррупции. Коррупция  препятствие к развитию России", - отметил он.

"Закон должен быть суров к тем, кто сознательно пошел на тяжкое преступление, нанес ущерб жизни людей и интересам государства, и гуманен к тем, кто оступился. Почти каждое второе дело, дошедшее до суда, связано с мелкими преступлениями. Прошу поддержать предложение о декриминализации ряда статей и перевести их в разряд административных правонарушений с принципиальной оговоркой: повторное совершение проступка должно квалифицироваться как уголовное деяние", - сказал президент.

Затем настала очередь экономики.

"Упали цены на нефть и другие наши традиционные экспортные товары, был ограничен доступ банков на мировые финансовые рынки. Многим сейчас непросто. Все это сказывается на уровне жизни наших людей. Люди задают вопросы: "Когда мы преодолеем трудности и что будем делать?". Ситуация сложная, но не критическая. Уже сегодня наблюдается позитив в промышленном производстве, курс валюты стабилизировался. Имеют место снижение инфляции, сокращение оттока капитала. Это не значит, что нужно успокоиться и ждать, что все чудесным образом изменится или цены на нефть вырастут. Мы должны быть готовы к тому, что этот период может затянуться надолго. Ничего не меняя, мы проедим наши резервы, а темпы роста экономики будут на нуле", - предостерег он.

"Россия не имеет права быть уязвимой. Нам нужно быть сильными в экономике, в технологиях, использовать сегодняшние возможности, которых завтра может не быть. Власть должна слышать людей и видеть в гражданском обществе и бизнесе равных партнеров", - сказал Владимир Путин.

Глава государства особо отметил необходимость проведения грамотной финансовой политики. "Я вот только что сказал, что финансовая устойчивость и независимость страны абсолютно связаны между собой. Пожалуйста, исходите из этих ключевых базовых соображений. Бюджетное планирование, каждый бюджетный цикл необходимо начинать с четкой фиксации приоритетов, необходимо вернуть определяющую роль госпрограмм в этом процессе", - подчеркнул он.

"Нужно учитывать, что ряд отраслей сейчас оказался в зоне риска. Это в первую очередь строительство, автомобилестроение, легкая промышленность, железнодорожное машиностроение. Для них правительство должно предложить специальные меры поддержки, финансовые ресурсы для этого предусмотрены", - отметил президент.

Завершил свое выступление глава государства, подчеркнув необходимость сохранения единства страны и общества. "Россия в полный голос заявила о себе как сильное самостоятельное государство с тысячелетней историей и традициями. Россия ведет открытую борьбу с международным терроризмом. Справиться с задачами, которые перед нами стоят, можем только мы сами", - заявил Путин.

В этой связи он процитировал Дмитрия Менделеева: "Разрозненных нас сразу уничтожат. Наша сила в единстве, в воинстве, в благодушной семейственности".

"Вместе мы обязательно добьемся успеха", - резюмировал Владимир Путин.

10420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ