Вестник Кавказа

Мехрибан и Лейла Алиевы приняли участие в парижской климатической конференции

Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и вице-президент Фонда, учредитель и руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева приняли участие в проходящей в Париже 21-й Конференции ООН по вопросам изменения климата.

Они осмотрели павильоны, открытые разными странами, приславшими своих представителей в столицу Франции, после чего посетили мероприятие на тему "Инновативные подходы для низкоуглеродного развития и стабильности климата", организованном в рамках конференции Региональным центром по охране окружающей среды для Европы, которое было посвящено обеспечению устойчивого развития в странах Центральной и Восточной Европы, Центральной Азии, а также мерам, принимаемым по охране окружающей среды.

Среди выступивших на нем оказалась и Лейла Алиева.

В своей речи она затронула актуальные экологические проблемы, с которыми сталкивается человечество, высказала предложения о путях их решения, особо подчеркнув при этом, что моральный долг международной общественности перед будущими поколениями состоит в создании условий для жизни и развития экосистемы, редких видов флоры и фауны. По мнению вице-президента Фонда Гейдара Алиева, эта цель вполне достижима. В этой связи она отметила, что основным источником деградации окружающей среды является негативная человеческая деятельность.

"Нет ничего ценнее и восхитительнее природы. Природа никому не принадлежит. Она дарована нам, а наш долг – передать ее грядущим поколениям. Мы должны сотрудничать для поиска новых путей решения с целью защиты окружающей среды. Ни одна страна не сможет решить эту проблему в одиночестве", - цитирует вице-президента Фонда Тренд.

Лейла Алиева проинформировала участников мероприятия об IDEA. "Общественном объединении IDEA - Международный диалог во имя охраны окружающей среды. Организация была учреждена 4 года назад в Азербайджане. Азербайджан – страна, имеющая древние традиции и богатую историю, расположенная на стыке Востока и Запада. Азербайджан также край гор с заснеженными вершинами, рек, озер, больших лесов, лугов и пастбищ. В Азербайджане имеются 9 из 11 существующих климатических поясов. Это придает нашей стране богатое биоразнообразие. Основная цель IDEA заключается в привлечении представителей молодого поколения как в стране, так и за рубежом к охране окружающей среды", - рассказала она.

Глава IDEA особо отметила, что экологические угрозы не имеют границ, и ни одно государство не застраховано от этой опасности, поэтому важна скоординированная деятельность международного сообщества.

Лейла Алиева подробно проинформировала участников мероприятия о выгодном географическом положении, природе, богатой флоре и фауне, а также благоприятных климатических условиях Азербайджана. В этом контексте она рассказала о работе, проводимой в Азербайджане в сфере охраны природы и окружающей среды, отметила наблюдаемый прогресс. В выступлении также говорилось о деятельности Общественного объединения IDEA, в том числе достижениях в устранении экологических проблем в нашей стране и регионе, сохранении биоразнообразия, поощрении устойчивого развития, пропаганде гуманного отношения к животным в нашем обществе, расширении знаний молодежи об окружающей среде и других сферах.

Сообщив, что недавно была назначена послом доброй воли Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН – ФАО, Лейла Алиева рассказала о проектах, осуществляемых по линии IDEA. Она отметила, что одно из основных направлений деятельности организации за последние два года заключается в охране вымирающих видов животных.

"В Азербайджане мы создали свою Кавказскую пятерку. Это - бурый медведь, орел, серый волк, джейран и кавказский леопард. Одна из основных целей нашей организации заключается в устойчивой охране этих видов животных, столкнувшихся с угрозой вымирания. В течение нескольких минувших лет мы работали над путями выпуска джейранов в дикую природу в нашем регионе, организовали в Баку первый Саммит по биоразнообразию Кавказа, целью которого было предотвращение вымирания кавказского леопарда вслед за тигром. Мы начали сотрудничество с Фондом Blue Marine по проекту выращивания осетровых и выпуска их в Каспийское море. Это будет очень интересный проект. Наша основная цель - охрана всех этих прекрасных видов животных. Сколько бы технологических организаций мы ни создавали, сколько бы ни выявили исторических памятников и культурных артефактов, ничто не может быть прекраснее и священнее природы. Природа имеет целительную силу, и она дает нам это безвозмездно. Каждый может внести посильный вклад в то, чтобы помочь охране природы и нашей планеты. Каждый маленький шаг может способствовать изменениям к лучшему", - резюмировала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

13145 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ