Вестник Кавказа

На "Гюнешли" вторые сутки горит глубоководная платформа

На "Гюнешли" вторые сутки горит глубоководная платформа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Госнефтекомпания Азербайджана, МЧС и Генеральная прокуратура подвели итоги спасательной операции, проводившейся в связи с пожаром, вспыхнувшим на глубоководной платформе №10 месторождения "Гюнешли".   

По их данным, накануне около 17:40 из-за сильного шторма на платформе оказалась сорвана опорная  труба, что привело к повреждению газопровода, работавшего под давлением 110 атмосфер, что в свою очередь вызвало сильный пожар.

Для предотвращения дальнейшего усугубления ситуации были перекрыты все нефтегазовые коммуникационные системы, ведущие к  глубоководной платформе №10, а также приостановлена эксплуатация 28 нефтяных и газовых скважин на платформе.

В соответствии с инструкцией и планом эвакуации, а также в связи с угрозой взрыва, работники платформы, разместившись на двух спасательных шлюпках, которые были спущены до уровня 10 м от поверхности воды.  

Спустя 15-25 минут на место происшествия прибыл и приступил к спасательной операции дежуривший на месторождении "Гюнешли" пожарный корабль "Вихрь-9" МЧС, спустя непродолжительное время – пожарный корабль  "Вихрь-5", спасательное судно Avior, буксирный корабль "Самир Гулиев". К спасательным работам и тушению пожара были также привлечены корабли Topaz-Diqnizi, Endeavour, Протектор, "Лянкяран", оснащенные современными навигационными системами.

Однако из-за сильного шторма ни одному из них не удалось пришвартоваться к платформе, что сделало невозможным осуществление спуска спасательных шлюпок на воду и буксирование их кораблями. Были также осложнены работы по беспрерывной прокачке воды для тушения пожара.  

 Около 22:45 из-за шквального ветра и сильных ударов волн одна из спасательных шлюпок сорвалась с крюка троса и упала в море вместе с нефтяниками. Пришедшие им на помощь корабли достали из воды троих из них, а также тело одного погибшего.

Учитывая большой риск и опасность дальнейшего проведения работ из-за наступления ночи и шторма, было решено с рассветом продолжить работу по эвакуации нефтяников со второй шлюпки.         

Утром операция возобновилась, несмотря на неблагоприятные погодные условия.

В 08.02 на место происшествия прибыли 2 вертолета МЧС с 15 спасателями на борту, однако из-за вызванной пожаром высокой температуры сесть на платформу им не удалось. В связи с этим спасатели осуществили посадку на соседних платформах №3 и №5.

Некоторое время спустя они, разделившись на 2 группы, одна - на вертолете ЗАО "АЗАЛ", вторая – на корабле "Муслим Магомаев" Каспийского пароходства,  обеспечили эвакуацию 26 нефтяников из шлюпки и еще троих – с самой платформы.   

Таким образом, всего были эвакуированы 32 человека, тело еще одного человека было извлечено из воды. В настоящее время остается неизвестной судьба еще 30 человек. Поисково-спасательная операции продолжается.

Что касается пожара, то он в настоящее время  продолжается из-за наличия остатков газа в технологических системах и трубопроводе. Предположительно, огонь перекинулся на нефтяные и газовые скважины.   

По факту возбуждено уголовное дело по ст. 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к тяжелым последствиям), создана оперативно-следственная группа из числа сотрудников Генпрокуратуры и МЧС. Для выяснения причин аварии и определения размера ущерба, назначены соответствующие экспертизы, осуществляются необходимые процессуальные действия.   

В связи со случившейся аварией президент Ильхам Алиев распорядился создать государственную комиссию во главе с премьер-министром Артуром Расизаде, которой поручено расследование причин и обстоятельств произошедшего. 

Главу государства регулярно информируют о ходе спасательной операции, сообщает АПА.   

14430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ