Вестник Кавказа

Иран и "шестерка" обсудят в Вене резолюцию по закрытию ядерного досье

В понедельник, 7 декабря, в Вене совместная комиссия Ирана и "шестерки" по наблюдению за реализацией соглашения по иранскому атому обсудит проект резолюции о закрытии ядерного досье ИРИ.

Как заявил сегодня генеральный директор по политическим и международным делам МИД Ирана Хамид Баэдинежад, в ходе сессии совместная комиссия Ирана и "шестерки" обсудит проект резолюции Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на основании которой должно быть закрыто досье о возможной военной составляющей (PMD) ядерной программы Тегерана, передает ТАСС.

По его словам, проект резолюции будет подготовлен на основе консультаций и прямого диалога с Ираном. При этом Баэдинежад выразил надежду, что Совет управляющих МАГАТЭ придет к единогласному и окончательному решению о закрытии дела, связанного с PMD.

Напомним, что резолюция должна быть принята в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД) - не позднее 15 декабря. Она станет основанием для начала реализации сторонами ядерной сделки, заключенной 14 июля в Вене.

9420 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ