Вестник Кавказа

Выборы в Армении: Саргсян остается во дворце, оппозиция - на площади

Выборы в Армении: Саргсян остается во дворце, оппозиция - на площади
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Действующий президент Армении Серж Саргсян остается на второй срок. Ночью Центризбирком страны огласил данные подсчета бюллетеней со всех 1988 избирательных участков. Согласно цифрам, Саргсян набрал 58,64% (861160) голосов избирателей. Вторым к финишу неожиданно для многих пришел глава партии "Наследие", первый министр иностранных дел Армении Раффи Ованнисян. Он получил 36,75% (539 672 голоса).

На третьем месте завершил президентскую кампанию экс-премьер Грант Багратян, значительно отставший от первой двойки – 2,15% (31643). За пострадавшего в покушении лидера партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна проголосовали еще меньше избирателей - 1,23% (18093).

Далее по убывающей расположились политолог, руководитель Radio Hay Андриас Гукасян с 0,57% (8328), эпосовед (специалист по эпосам) Вардан Седракян - 0,42% (6203), бывший глава МИД непризнанного Нагорного Карабаха Арман Меликян - 0,24% (3516).

Всего по предварительным данным ЦИК, на выборах проголосовало 60,05% от имеющих право голоса (1 млн 518 тыс 407 избирателей).

Судя по поступающим из Армении сообщениям, оппозиция, в первую очередь в лице Раффи Ованнисяна, ставшего вторым в гонке за президентство, намерена опротестовывать результаты выборов, считая их сфальсифицированными. Еще ночью лидер партии "Наследие" заявил, что на сегодняшних президентских выборах победил народ, а "Серж потерпел поражение". Раффи Ованнисян объявил, что ответит на все вопросы на митинге на площади Свободы в центре Еревана, проведение которого назначено на 17:00.

Но уже утром возле здания Центральной избирательной комиссии Армении началась акция протеста с требованиями прекратить фальсификации при подсчете голосов. Как передают армянские СМИ, активисты заявили, что акция будет носить бессрочный характер и намерены продолжать до тех пор пока их требования не будут выполнены.
8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ