Вестник Кавказа

Отстранён от должности обвиняемый во взяточничестве президент дочерней компании Казкосмоса

Глава национальной компании "Казахстан Гарыш Сапары" ("Казахстанские космические полеты") - дочерней компанией национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Габдулатиф Мурзакулов отстранён от должности.

Руководство Казкосмоса приняло это решение в связи с возбуждением в отношении Мурзакулова уголовного дела, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Приказом руководства национального космического агентства Казахстана (Казкосмос) Мурзакулов отстранен от должности президента национальной компании "Казахстан Гарыш Сапары" в связи с возбуждением в отношении него агентством по борьбе с экономической и коррупционной преступностью республики уголовного дела", - сообщается в пресс-релизе. Исполняющим обязанности руководителя назначен первый вице-президент компании - Марат Нургужин.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", Мурзакулов был задержан финансовой полицией и с санкции суда помещен под арест по подозрению в получении взятки в особо крупном размере.

"Казахстан Гарыш Сапары" является предприятием со стопроцентным государственным участием, среди основных направлений деятельности которого участие в разработке и реализации межотраслевых программ в сфере космической деятельности, внедрение космических технологий, проведение опытно-конструкторских работ по созданию космических систем и комплексов.

9100 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ