Вестник Кавказа

Махачкала принимает Дни культуры Ирана

В столице Дагестана Махачкале сегодня начались Дни культуры Ирана, которые будут проходить течение двух дней, 26-27 ноября. В рамках события жителям республики будут представлены выставка мастеров народных промыслов Ирана, фестиваль народной кухни и иранского кинематографа.

Об организации предстоящих мероприятий говорили сегодня в администрации Махачкалы, передает РИА "Дагестан"

Во встрече с и.о. главы города Муртазали Рабадановым приняли участие и.о. заместителя главы администрации г. Махачкалы Татьяна Гамалей, замминистра по национальной политике РД Баганд Магомедов. Иранскую делегацию представляли руководитель культурного представительства господин Сейед Хосейн Табатабаи и сотрудник представительства Кобушло Идрисов, а также гости из культурного представительства при Посольстве Ирана в РФ.

Открывая встречу, Муртазали Рабаданов отметил, что для Махачкалы, как и для всего Дагестана, большое значение имеет сотрудничество с ближайшим соседом - Исламской Республикой Иран.

"Дни культуры Ирана в Дагестане - это замечательный праздник. Можно только приветствовать, что: нам общими усилиями удалось его организовать. Культура Ирана, сама иранская цивилизация, корнями уходящая в глубокую древность, - предмет постоянного интереса ирановедов Дагестана, ученых Дагестанского государственного университета, музейных работников, широкой дагестанской общественности", - сказал глава города.

В свою очередь гости из Ирана более подробно рассказали о культурной программе. Особенность нынешнего визита, сказал господин Сейед Хосейн Табатабаи, заключается и в том, что в рамках Дней культуры пройдет фестиваль иранского кино, в программе которого - лучшие фильмы, созданные иранскими кинематографистами, получившие высокие профессиональные награды гран-при международных фестивалей и конкурсов. В их числе призер Каннского кинофестиваля, фильм Резы Мир Карими "Под лунным светом". По словам господина Табатабаи, эти фильмы позволят взглянуть иначе на Иран и традиционный ислам в стране.

"Праздником для махачкалинцев станет и фестиваль изысканной иранской кухни. Мы надеемся, что пребывание нашей делегации в Махачкале станет еще одним звеном, скрепляющим наши дружественные отношения", - заявил делегат из Ирана.

Горожане также могут ознакомиться с работами известных мастеров народного промысла Ирана. Как отметили организаторы, выставка под названием "Магия иранского искусства" пройдет сегодня в Музее истории г. Махачкалы, а завтра на базе Дагестанского государственного университета в столице пройдет круглый стол на тему "Диалоги культур".

16330 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ