Вестник Кавказа

В Одессе создают православные народные дружины

Создание православных народных дружин, которые будут, прежде всего, помогать в обеспечении безопасности церковных приходов начали православные, молодежные и казачьи организации Одессы и близлежащих населенных пунктов.

"Нашей целью является защита православных святынь, монастырей, храмов, поклонных крестов, священников и мирян от возможного проявления агрессии и экстремизма. Православные активисты-дружинники будут нести дежурство на каждом приходе, а в случае необходимости должны оперативно собраться, отправиться к месту тревожных событий и дать достойный отпор экстремистам и вандалам", — цитирует представителя "Союза православных граждан Украины "Единое Отечество" — одного из координаторов этой деятельности РИА Новости.

Координационный орган, по его словам, уже сформирован и получил название "Штаб православной дружины". Дружинники будут иметь специальные опознавательные повязки или какие-то иные знаки отличия, а со временем, возможно, и особую форму.

Виктор Янукович, как отмечается в распространенном заявлении организации "Единое Отечество", "остается законно избранным президентом, который выполняет свой конституционный долг в борьбе с государственным переворотом, осуществленным путчистами". Также союз заявляет о своей солидарности с Крымом, поддерживая устремления крымчан на самоопределение и широкую автономию.

4565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ