Вестник Кавказа

В Симферополе Маркса сменит Екатерина, а Шмидта - Потемкин

К юбилею города власти Симферополя планируют переименовать шесть улиц, которым будут возвращены их исторические названия.

Улица Карла Маркса станет Екатерининской, улица Шмидта — Потемкинской, улица Воровского — Воронцовской, улица Ленина — Лазаревской, улица Желябова — Губернской, улица Дзержинского — Арендтовской.

Также планируется переименовать площадь имени Ленина, которая станет площадью Победы, и проспект имени Кирова, который превратится в проспект Республики.

"Конечно, переименование улиц влечет за собой материальные затраты, где главные статьи расхода — это изменение адресов, а значит, документов у людей, организаций и учреждений, а также изготовление новых табличек. Поэтому процесс возвращения к старым названиям, я думаю, мы начнем проводить поэтапно, чтобы не было с самого начала хаоса и неразберихи, пока на улицах нам придется установить двойные таблички: будет предыдущее название и возвращенное. Соответствующее поручение мной уже дано коммунальным службам", — цитирует РИА Новости главу города Виктора Агеева.

Мероприятия по переименованию приурочены к 230-летию Симферополя, которое горожане отпразднуют в этом году. Инициативу по изменению городских названий выступил сенатор Сергей Цеков.

7005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ