Вестник Кавказа

"Фили" задержится в Баку для ремонта

Российское судно "Фили", накануне терпевшее бедствие в Каспийском море и спасенное азербайджанскими специалистами, будет допущено к продолжению плавания лишь после того, как будут восстановлены документы судна классификационным обществом по завершению ремонта. Такое сообщение сегодня распространила Государственная морская администрация Азербайджана, передает Тренд.

"Фили" после поломки в море было отбуксировано в Баку. Специалисты изучают причины аварии, после чего будет проведен ремонт поврежденных конструкций, оборудования и механизмов судна.

Напомним, что 26 октября судно потерпело бедствие в районе банки Андриевского в Каспийском море. В понедельник в 12.30 руководство морского спасательно-координационного центра порта Астрахань обратилось к азербайджанской стороне с просьбой об оказании помощи. Для спасения теплохода "Фили" в район бедствия незамедлительно были направлены два судна специализированного флота Азербайджана: теплоходы "Айла" и "Авиор".

Причиной аварии на судне стал сильный шторм, в результате которого были затоплены румпельное и машинное отделения, судно оказалось обесточенным и потеряло управление.

На борту российского судна находится груз весом 1700 тонн, из которого 1300 тонн - стальные заготовки, 400 тонн - бумага. Пунктом назначения "Фили" был иранский порт Ноушехр. Жертв и пострадавших среди 11 членов экипажа российского судна нет.

5235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ