Вестник Кавказа

Турция намерена сохранить экологический статус-кво

Турецкие чиновники, в ведомстве которых находится охрана окружающей среды, прибыли в Копенгаген на Конференцию по вопросам глобального потепления. Цель Министерства окружающей среды Турции – сохранить существующий статус-кво по объему выбросов парниковых газов.

Как передают "Новости Турции", Анкара заявила, что она не брала на себя обязательств по сокращению выбросов в атмосферу, хотя Турция и ратифицировала Киотский протокол. Чиновники подчеркнули, что турецкая промышленность и так загрязняет окружающую среду в гораздо меньшей степени, чем другие развитые страны.

Министерство окружающей среды Турции ожидает, что эмиссия парниковых газов в стране увеличится, так как растет уровень дохода на душу населения, поэтому турецкие чиновники поспешили заявить, что выбросы в атмосферу у Турции и так на 75 процентов меньше, чем у США, и в два раза меньше, чем у Дании.

Министр окружающей среды и лесоводства Турции заявил, что национальный закон об эффективности использования энергии предусматривает сокращение выделений углекислого газа на 75 миллионов тонн к 2020 году.

Исследователи из ООН заявили, что промышленно развитые страны должны существенно сократить эмиссию парниковых газов в следующее десятилетие, чтобы избежать критического повышения средних температур в мире.
19430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ