Вестник Кавказа

Погибшие по дороге в Якутск хищники принадлежали краснодарскому цирку

Погибшие по дороге в Якутск животные - восемь индийских тигров и африканская львица - принадлежали краснодарскому цирку "Мечта". Об этом сообщил во вторник РИА Новости представитель МВД Якутии.

По его словам, цирковые питомцы - восемь индийских тигров, одна африканская львица и гималайская медведица - должны были стать главными участниками новогоднего шоу в Якутске.

"Животные из Краснодара добрались до Хабаровска, где состоялись шоу с их участием, а затем были отправлены в Якутск. Хищники нормально добрались до якутского города Нерюнгри, где их покормили и отправили в дальнейший путь", - отметил представитель МВД.

Он добавил, что рефрижератор автомашины "КАМАЗ" прибыл в Якутск во вторник в 00.10 по местному времени (18.10 мск). Однако во время разгрузки обнаружилось, что тигры и львица погибли.

"В настоящее время назначена экспертиза, которая установит истинные причины смерти животных. По предварительной версии они скончались от отравления выхлопными газами", - уточнил собеседник агентства.

Представитель Сахацирка ранее сообщил, что хищников перевозили в холодном непроветриваемом контейнере, тигры и львица не выдержали морозов и погибли от холода и выхлопных газов, а медведица, которую также везли я Якутск на шоу, находится в очень тяжелом состоянии.

"Сопровождающие, которые должны были следить за состоянием животных, всю дорогу пили", - сказал представитель Сахацирка. Он добавил, что инцидент крайне неприятен, учитывая, что примерно через неделю грядет Год Тигра.
11425 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ