Вестник Кавказа

Россия возобновила поставки нефти в Казахстан

Проблема с экспортом нефти из России в Казахстан решена. Как передает Коммерсант, 5 февраля поставщики получили официальное разъяснение ФТС России о неприменении экспортных ставок на нефть и нефтепродукты для Казахстана.

Напомним, с 1 февраля российская таможня потребовала уплаты 100% экспортной пошлины на нефть, поставляемую в страны Таможенного союза, что привело к приостановке экспорта нефти в Казахстан. В телеграмме от 4 февраля, адресованной региональному подразделению ФТС, говорится, что прежнее решение о применении пошлин следует считать недействительным. По сообщению участников рынка, ситуация с поставками стабилизировалась — экспортные партии на границе России и Казахстана проходят таможенное оформление в обычном режиме. Возобновилась, в частности, прокачка нефти на Павлодарский НПЗ на севере Казахстана, полностью зависящий от российского сырья.

"Критический момент миновал, но вряд ли удастся теперь выполнить план по переработке нефти в Павлодаре", — сказал источник в госхолдинге "Казмунайгаз", контролирующем НПЗ. Скопившиеся на границе с Казахстаном железнодорожные цистерны с нефтью и нефтепродуктами также следуют к казахстанским потребителям, говорят трейдеры.
13620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ